Учебники по истории Украины снова перепишут — в них много «оранжевой идеологии»

Читати цю новину російською мовою
Учебники по истории Украины снова перепишут — в них много «оранжевой идеологии»
В школьных книгах слишком много «оранжевой идеологии», считает первый вице-премьер Владимир Семиноженко. Политизация и субъективные трактовки некоторых авторов мешают ученикам правильно оценить и понять исторические события.

Для разработки новых учебников в Министерстве образования уже решили собрать Высший экспертный педагогический совет. Материал Аллы Щелычевой.

На полках школьной библиотеки найдется с десяток учебников по истории Украины. Вот например под грифом министерства образования — «для обязательного изучения», а вот этот — «рекомендован для дополнительного». Казалось бы такое изобилие ученикам только во благо. Но, прочитав несколько книг — даже учитель может запутаться.

Урок истории в 11-В больше похож на семинар в научно-исследовательском интитуте. Выпускники обложились учебниками и спорят о предпосылках распада Советского Союза.

 — Знайдіть, як Бойко висвітлює цю проблему і як Турченко висвітлює цю проблему.

Не верить никому на слово. Даже, если это написано в учебной литературе. И читать исторические документы. А главное — самим делать выводы.Так Надежда Михаловна учит выпускников.  За 35 лет в школе она пришла к выводу  — то, что пишут в учебниках — не догма.

Надежда Червинская, учитель истории:

Є певна кількість авторів, які собі допускають своє власне бачення: оце є добре, а оце є погано. Тобто вони на себе беруть ту функцію, яку вони не повинні брати. Будь-який автор. Підручник, він повинен викладати факти.

Елена Пометун — одна из соавторов нескольких учебников по истории Украины. Пять лет назад ей пришлось описывать Оранжевую революцию. Вспоминает, что сделать это было очень сложно. Авторский коллектив тогда чуть не переругался.

Елена Пометун,  соавтор учебников по истории, доктор педагогических наук, профессор:

События 2004 года достаточно противоречивые. И внутри нашего коллектива были люди, которые поддерживали разные стороны в этих событиях, а учебник заканчивался 2004-м годом. Задачей нашей было подать материал таким образом, чтобы это устроило и одну сторону, и другую. 

В Министерстве образования решили — несмотря на старания учёных, непредвзято описать новейшую историю Украины не удалось. Равно как и историю 20-го века. Поэтому учебники опять изменят.  

Дмитрий Табачник,  министр образования и науки Украины:

Если говорить об учебниках школьных — не должно быть излишней политизации, не должно быть запрещенных тем и страниц. Понимаете, украинофилие, украинолюбие не предполагает русофобии. Вот из этих критериев, мне кажется, и стоит исходить при оценке учебника.

В Украинском институте национальной памяти ревизию учебников провели еще два года назад. Месяцы работы воплотились вот в эту концепцию. В  ней академики и доктора наук изложили рекомендации, например, как правильно писать историю той же Оранжевой революции.

По мнению учёных, авторам следует придерживаться  простых прнципов, главный из которых — непредвзятость. Тогда учебники не придётся переписывать каждый раз, когда в стране меняется власть. 

Владислав Верстюк, доктор исторических наук, зампредседателя Украинского института национальной памяти:

Людина в п’ятому класі вчить по одному історію, а доходить до 10-го і виявляється, що те, що вона вчила в п’ятому класі — вже нікому не потрібно.

С сентября изучать историю в школах вряд ли станут по-другому. Ведь написать и издать учебник — дело не одного месяца. А к созданию новой версии истории Украины еще не приступали.

Источник:  Подробности

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 11.04.2010 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода