Китайцы купили Одноклассников и Mail.ru

Читати цю новину російською мовою
Китайцы купили Одноклассников и Mail.ru
О сделке говорится в совместном пресс-релизе DST и Tencent. Китайская компания заплатила 300 млн. долл за допэмиссию DST Ltd., управляющей активами DST в России («Одноклассники», Mail.ru, Astrum Online Entertainment).

Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова продала 10% российского бизнеса крупнейшей интернет-компании Китая Tencent

О сделке говорится в совместном пресс-релизе DST и Tencent. Китайская компания заплатила 300 млн. долл за допэмиссию DST Ltd., управляющей активами DST в России («Одноклассники», Mail.ru, Astrum Online Entertainment).

В результате Tencent получила 10,26% в уставном капитале DST Ltd., что эквивалентно 0,51% голосов, и право номинировать в совет директоров DST одного наблюдателя без права голоса.

Доля российских акционеров DST Ltd. после сделки составляет более 75%, сообщил изданию Ведомости источник, близкий к акционерам DST (до сделки у Мильнера и Фингера было более 50%, у Усманова — около 35%).

Для Tencent инвестиция в DST в основном финансовая: она сможет «заработать на быстром росте российского интернета, а также упрочить лидирующие позиции DST и открыть новые возможности на русскоговорящих интернет-рынках», говорится в релизе.

DST — одна из крупнейших компаний в русскоязычном интернете и в Восточной Европе, аудитория ее превышает 300 млн. человек, сообщила представитель Tencent Кэтрин Чан. Также это одна из лидирующих глобальных инвестгрупп, владеющая акциями крупнейшей в мире социальной сети Facebook (5%) и производителя игр для социальных сетей Zynga. Tencent рассчитывает на «долгосрочные выгоды от партнерства».

Китайской компании принадлежат игровой портал QQ, одноименный мессенджер, социальная сеть Qzone, совокупная месячная аудитория которых в конце 2009 года составляла, по данным Tencent, около 500 млн. пользователей. По словам Мильнера, Tencent — очень успешная компания, научившаяся извлекать доход из интернет-сервисов, в частности интегрировать онлайн-игры с социальными сетями. Кстати, один из профилей компании — интегрировать игры онлайн с социальными сетями. И именно этому направлению Tencent в последнее время уделяет особенное внимание, справедливо считая, что в социальных сетях люди проводить все больше и больше времени. И в это время их нужно чем-то развлекать, а лучшее развлечение — это игра.

Во что будут вложены средства от сделки, окончательно не решено, но это могут быть приобретения. Сейчас DST участвует в конкурсе на покупку ICQ, которую другой претендент — «Профмедиа» — оценила в 120 млн. долл.

Источник: Власти.нет

  • 255
  • 13.04.2010 13:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода