Бакиев может кончить, как Муссолини

Читати цю новину російською мовою
Бакиев может кончить, как Муссолини
Курманбек Бакиев призывает перенести столицу Киргизии в Джелал-Абад или Ош, а своих сторонников — взяться за оружие. Временное правительство не сможет восстановить управление республикой, не избавившись от бывшего президента.

Временное правительство Киргизии, отстранившее от власти президента страны Курманбека Бакиева, заявило, что с лидера страны, который формально остается на своем посту, снята неприкосновенность. Киргизское национальное информагентство «Кабар» цитирует исполняющего обязанности генерального прокурора страны Азимбека Бекназарова, который сообщил, что власти не препятствовали проведению митингов в поддержку Бакиева на юге республики «во избежание конфликтов и других разногласий», «спецслужбы начнут операцию по его задержанию». Чиновник добавил, что против Бакиева возбуждено уголовное дело, и если тот не сдастся властям,

Как сложится судьба Курманбека Бакиева, рассуждает профессор, директор регионального Филиала российского Института стран СНГ в Бишкеке, политолог Александр Князев.

 – Какая сейчас ситуация в оппозиционном Джелал-Абаде?

– Я уверенно могу говорить, что Бакиев первый раз решился выступить, провести митинг. Его позиция не изменилась, хуже того: он начинает призывать к расколу страны, предлагая перенести столицу в Джелал-Абад или Ош, призывает взяться за оружие. Это уже уголовный подход, скажем так, к решению проблемы. Мне странно, что временное правительство приняло решение о лишении президентского иммунитета Курманбека Бакиева только теперь. Это большая ошибка, это нужно было сделать сразу же – объявить его вне закона, в розыск.

 – Угроза раскола Киргизии реальна?

– Раскола не будет, эти процессы носят локальный характер. Правда, деньги у Бакиева пока есть, и за деньги он может собрать достаточно приличное число сторонников, и осложнить этим ситуацию на юге республики – подчеркиваю, только на юге. Но и это достаточно опасно. Временному правительству нужно любыми средствами нейтрализовать Бакиева.

 – Временное правительство будет выжидать, когда у Бакиева закончатся деньги?

– Нет, наоборот. Я считаю, нужно, не теряя ни минуты, нейтрализовать Бакиева. Его существование угрожает дестабилизацией не только на юге. В Киргизии идут самозахваты земель, и власть боится применить силу для противодействия этим захватам, боится сделать этих людей сторонниками Бакиева. Временное правительство не сможет восстановить управляемость республикой, не избавившись от бывшего президента: Бакиев может стать знаменем оппозиции.

– Подготовка к спецоперации ведется?

– Все давно подготовлено. Но шли переговоры с ОБСЕ и Казахстаном, который является председателем ОБСЕ – с целью убедить Курманбека Бакиева покинуть республику. Видимо, ждали исхода этих переговоров.

– А Бакиев, получается, покидать Киргизию отказался?

– Отказался. Из его заявления видно, что он никуда не собирается, и организовывает вооруженное сопротивление.

– Сколько сторонников у бывшего президента в Джелал-Абаде?

– Мой товарищ, который был на митинге, говорит о трех тысячах его участников. Из них половина – жители близлежащих сел, которым происходящее было просто интересно.

– Бакиев способен вооружить сторонников?

– Я не знаю его возможностей. Но знаю, что по линии Службы национальной безопасности операция по нейтрализации свергнутого президента была давно подготовлена. Они отслеживали его передвижения, наверное, готовы к решительным действиям и сейчас. Думаю, будет ошибкой этого не сделать.

 – Как скоро может произойти спецоперация?

– Я не посвящен в работу спецслужб. Это может произойти с минуты на минуту, а может занять несколько дней.

 – Какая обстановка в Бишкеке? Волнения улеглись?

– На бытовом уровне все сравнительно спокойно и мирно, если не считать, что до сих пор не работают многие магазины и учреждения. Но на окраинах города идут самовольные захваты земель. Этим занимаются люди, которые участвовали в митингах, в штурме здания правительства 7 апреля. И власть боится сегодня их поставить на место: эти меры могут обернутся в пользу Курманбека Бакиева. Поэтому его нейтрализация – ключевой вопрос. О Бакиеве пора забыть, и заниматься нормальными делами.

Бакиев не сдается

Местонахождение Бакиева перестало быть тайной. Утром 12 апреля в селе Ырыс Джалал-Абадской области он выступил на митинге с новыми обвинениями в адрес нынешних властей в Бишкеке, а заодно призвал перенести столицу страны на юг – в Ош или Джелал-Абад, то есть в регионы, где у него сохраняется широкая поддержка.

«У власти сейчас находятся бандиты, а не оппозиция, как они себя называют, – заявил Бакиев на митинге сторонников. – Они первыми открыли огонь на поражение по моему кабинету. Я был вынужден бежать, а госохрана – защищаться законными методами». Бакиев по-прежнему не считает себя виновным в беспорядках, и обещает оказать жесткое сопротивление при попытке его задержать.

Временное правительство, напомним, возлагает на Бакиева ответственность за десятки погибших во время переворота. Впрочем, угрозы в адрес Бакиева выглядят противоречиво. Председатель ВП Роза Отунбаева ранее обещала, что новый кабинет «не будет применять силу против президента Курманбека Бакиева», но не может гарантировать ему и безопасность от тех, кто хочет отомстить.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 13.04.2010 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода