Очередной карикатурный скандал: на этот раз бельгийцы оскорбили поляков

Читати цю новину російською мовою
Очередной карикатурный скандал: на этот раз бельгийцы оскорбили поляков
Рисунок во фламандской газете на тему катастрофы под Смоленском, где погибли все члены польской официальной делегации с президентом Польши Лехом Качиньским, шокировал поляков. Многие жители Польши на форумах выражают свое негодование.

Фламандская газета Gazet van Antwerpen опубликовала рисунок, на котором символ Польши  орел пронзил головой польский бело-красный флаг, и поместила над этой картиной надпись «Орел приземлился». Карикатура была опубликована в понедельник на второй странице газеты, сообщает «Взгляд» со ссылкой на Wirtualna Polska.

Напомним, слова «The eagle has landed» были произнесены после приземления экипажа космического корабля «Аполлон 11», который впервые в истории доставил человека на Луну. Спускаемый аппарат корабля назывался «Eagle» («Орел»).

По сообщению агентства BELGA, главный редактор Gazet van Antwerpen Паскаль Керкхове уже принес свои извинения в связи с публикацией рисунка, заявив, однако, что он понимает те эмоции, которые она вызвала.

«Я ни в коем случае не хотел оскорбить польский народ, это не входило в наши намерения», — приводит слова Керкхове Wiadomosci24. Он рассказал также, что получил огромное множество электронных писем от возмущенных поляков, а также от посольства Польши в Брюсселе. Редактор бельгийской газеты уже написал официальное письмо в дипломатическое представительство Польши, в котором официально извинился за публикацию.

Wiadomosci24 отмечают, что ранее Керкхове не был настроен на извинения. По его словам, вопрос об этичности опубликованного рисунка необходимо было задавать не ему, а штатному карикатуристу издания. Он заявлял также, что редакция, которую он возглавляет, несет ответственность лишь за то, что дала карикатуристу такое задание. В то же время сразу после публикации редактор газеты сказал, что, по его мнению, рисунок не является оскорблением, так как не направлен против какой-то личности.

Рисунок во фламандской газете на тему катастрофы под Смоленском, где погибли все члены польской официальной делегации с президентом Польши Лехом Качиньским, шокировал поляков. Многие жители Польши на форумах выражают свое негодование и не верят в искренность извинений главного редактора издания. Сожаление по поводу факта публикации выразили также почетный консул Польши во Фландрии и группа польских депутатов Европарламента, подчеркивает Wirtualna Polska.

Как ранее сообщалось, 7 апреля в бельгийском журнале Knack была опубликована карикатура на террористические акты в Москве. При этом главный редактор этого журнала Рик Ван Каувеларт отказался принести извинения за рисунок. «Рисунок, на который вы ссылаетесь, с трудом можно назвать карикатурой. Это послание, как говорит сам художник, что террор… всегда провоцирует новое насилие. Это послание, с которым вы, как и родственники жертв этого преступления, безусловно, можете согласиться», – написал главред журнала Knack в ответ на возмущенное письмо российского посла в Бельгии Александра Романова. Романов расценил данную публикацию «как надругательство над памятью невинных жертв терроризма».

При этом посол обратил внимание на тот факт, что «в дни ликвидации последствий железнодорожной катастрофы под Бейзингеном 15 февраля 2010 года вашим российским коллегам и в голову не могло прийти публиковать на страницах своих изданий что-либо иное, нежели выражения сочувствия и сопереживания родным и близким жертв и пострадавших в той смертоносной катастрофе».

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 15.04.2010 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода