Эксперт: Россия опять проигрывает Киргизию американцам

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Россия опять проигрывает Киргизию американцам
Роза Отунбаева – скорее прозападный политик, чем пророссийский. Да и не было никакого ухода американцев из Киргизии, они всегда прекрасно себя там чувствовали – от американских компаний до базы «Манас» и самых тесных политических контактов.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев вечером 15 апреля покинул страну, сообщает РИА Новости. Бакиев вылетел в Казахстан, где он встретится с Нурсултаном Назарбаевым и обсудит с ним урегулирование ситуации в Киргизии.

До 15 апреля Бакиев, отстраненный от власти в результате госпереворота, находился на юге Киргизии, в Джалалабадской области. Ранее он уже говорил своим сторонникам о приглашении Назарбаева и намерении посоветоваться с президентом Казахстана. «Сейчас судьбу моего дальнейшего местоприбывания обсуждают президенты РФ, Казахстана и даже США», — цитирует слова Бакиева «Интерфакс».

Как складывается сейчас ситуация в Киргизии, рассуждает главный редактор информационного агентства «Фергана.ру» Даниил Кислов.

– Даниил, Бакиев может спровоцировать на юге локальную гражданскую войну?

– Не гражданскую, конечно, но силовой конфликт может произойти. Роза Отунбаева выступила с обращением к народу, в котором заявила, что Бакиев пытается дестабилизировать ситуацию. Это, действительно, похоже на правду: Бакиев с вооруженным отрядом ездил по республике, и проводит митинги, на которых очень агрессивно высказывался в адрес новой власти. Бакиев тоже ведет двойную игру. В официальных интервью он ведет очень мирные речи: мол, пожалуйста, давайте начнем переговоры, я готов уйти в отставку, да как я, президент, мог расстреливать собственный народ… А одновременно на митингах он призывает биться до конца.

 – О чем свергнутый президент мог попросить Путина в телефонном разговоре?

– Думаю, Бакиев попытался убедить Владимира Владимировича, что его оппоненты – действительно бандиты, а он ласковый и пушистый. Вряд ли ему это удалось, поскольку Путин-таки принимал Алмазбека Атамбаева, и деньги, и политическая поддержка временного правительства со стороны России очевидна. Может быть, Путин нашел для Бакиева несколько «ласковых» слов – мол, давай уже, парень, уходи, хватит мутить воду, нам не надо конфликтов в сердце Центральной Азии, в Ферганской долине. Потому что любой выстрел, прозвучавший там – это огромная угроза: регион взрывоопасный.

 – 14 апреля глава временного правительства народного доверия Роза Отунбаева провела встречу с заместителем госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Робертом Блейком, прибывшим в Кыргызстан с визитом. Роберт Блейк выразил готовность своей страны продолжать оказывать Кыргызстану всестороннюю помощь. Как вам такая активность, американцы лезут в Киргизию?

– Что значит, лезут?! Американцы всегда там и были. Роза Отунбаева – скорее прозападный политик, чем пророссийский. Да и не было никакого ухода американцев из Киргизии, они всегда прекрасно себя там чувствовали – от американских компаний до базы «Манас» и самых тесных политических контактов.

Мне жаль, что там нет ни одного крупного чиновника российского, который тоже должен был приехать в Киргизию, высказать новому правительству слова поддержки, провести брифинг, окончательно высказать российскую позицию. Мы что думаем, что все само собой произойдет – дружба России и нового правительства? Что раз мы приняли Алмазбека Атамбаева, этого достаточно? Нет, в Киргизию надо ехать, надо заявлять, надо активно проводить нашу политику, раз мы там хотим остаться. Мы сами должны были лезть в Киргизию, и мы виноваты, что нашего Блейка там нет.

 – Вернемся к Бакиеву. Такими разъездами с митингами можно поднять более-менее масштабное восстание на юге республики?

– Нет, у Бакиева нет поддержки массовой даже на юге. Это показал митинг, который свергнутый президент пытался искусственно собрать 13 апреля – на него вышло 4-5 тысяч человек, но только половина из них поддерживала Бакиева. Две тысячи – это не сила. А вот против Бакиева выступают очень серьезные силы. 14 апреля в Ош приезжал вице-премьер Азимбек Бекназаров, который собрал всех глав районов и городов. Они поклялись на лепешке (в Киргизии принят обычай клясться на хлебе, как на Библии; лепешка берется в руки, целуется, при этом говорят «хлебом клянусь», – прим. СП), что они верны временному правительству. Это уже о чем-то говорит.

Что касается народа, против Бакиева активно выступает местная узбекская община. Узбеки составляют половину населения Джелал-Абадской и Ошской областей. Они уже заявили, что против бакиевского режима.

 – Ситуация проигрышная, почему же Бакиев так упорно сопротивляется?

– Мне кажется, Бакиев, как многие другие тираны, находился в информационной изоляции. Это видно даже по его интервью Первому каналу. Он сказал, что понял, куда зашло дело, только когда в его кабинет в президентском дворце влетела пуля. На улице к тому времени бушевали толпы, Талас горел вот уже два дня – он этого не понимал? Целый месяц до этого оппозиция готовила протестные акции – Бакиев тоже не понимал? Когда на российских телеканалах шла информационная война против него, когда про Бакиева стали рассказывать правду – он не понимал, что это конец его режиму?! Может, Бакиев точно так же не понимал, что у него нет поддержки даже среди его земляков. Но ее нет реально. Все устали от режима Бакиева, не важно, что он родной, южный. Важно, что Бакиев тиран и коррупционер, и ни с кем не хотел делиться властью и деньгами.

Возможно, дело даже не в самом Бакиеве. Может, он бы передал себя в руки новой власти, но вокруг него – головорезы и убийцы. Это те люди, которые его охраняли, и кто, вероятно, и открывал огонь по митингующим, по нападавшим на Белый дом в Бишкеке. Они, окружение Бакиева, будет сопротивляться. Но только они, а не население юга Киргизии.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 15.04.2010 19:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода