Загадки Второй мировой: почему американцы не стали брать Берлин?

Читати цю новину російською мовою
Загадки Второй мировой: почему американцы не стали брать Берлин?
65 лет назад, 16 апреля 1945 года, началась Берлинская стратегическая наступательная операция советских войск. Исследователи называют решение англо-американцев отказаться от захвата Берлина одним из самых странных в военной истории.

65 лет назад, 16 апреля 1945 года, началась Берлинская стратегическая наступательная операция советских войск, которая  стала самым крупным  сражением в истории  человечества. Битва на подступах к столице гитлеровской Германии продлилась до 8 мая. В ней с обеих сторон было задействовано  более трех миллионов человек,   11 тысяч самолётов и около восьми тысяч  танков.

Ранним утром  40 тысяч артиллерийских стволов разных систем и калибров ударили по переднему краю противника, сокрушая оборону, уничтожая живую силу и технику фашистской армии. К первому артиллерийскому залпу подоспела авиация. Самолеты шли над полем боя волнами. В первый же день наступления советская авиация завоевала безраздельное господство в воздухе. Через 30 минут после начала артиллерийской канонады ночную тьму осветили лучи 140 прожекторов, установленных через каждые 200 метров на главном направлении. Противник был ослеплен. Это и был сигнал к атаке пехоты. Мощное «ура» разнеслось по переднему краю. Вместе с пехотой ринулась  в бой армада танков. Атака советских войск ошеломила противника.

Наступление продолжалось и днем, и ночью. На второй оборонительной полосе, проходившей по Зеловским высотам, возвышающимся над долиной Одера, разгорелись ожесточенные бои. Эти высоты фашисты считали крепким замком Берлина. Но советские войска быстро овладели ими. Путь на столицу Третьего рейха был открыт.

В штурме вместе с советскими войсками принимало участие Войско Польское. Но  до сих пор историки не разрешили вопроса о том, почему не штурмовали Берлин союзники СССР по антигитлеровской коалиции — Британия и США. Известный британский  исследователь  Джон Фуллер назвал  решение  командующего союзными войсками Эйзенхауэра отказаться от захвата Берлина одним из самых странных в военной истории.

Не секрет, что британский премьер Черчилль в обращении к Рузвельту ещё 1-го апреля 1945 года ставил вопрос о том, что союзные войска  должны взять Берлин  раньше, чем Красная армия. Он понимал, что от взятия столицы гитлеровской Германии во многом зависело формирование  послевоенного устройства  не только Европы, но и мира в целом.

Еще  накануне окончания войны  Черчилль планировал создание  блока с США, который смог бы предотвратить усиление влияния Советского Союза в мире и даже противостоять Красной армии. Конечно, Черчилль преследовал интересы Британской империи,  но, исходя из общей коалиционной стратегии, возможно, ему лучше было  бы прислушаться к голосу и общественного мнения собственной страны, считает профессор МГИМО, доктор исторических наук Михаил Мягков:

«И в Соединённых Штатах Америки, и в Британии на тот период за дружеские отношения с Советским Союзом в послевоенный период, выступало более 75 процентов населения. Большинство населения этих стран считало, что решающий вклад в Победу внёс именно Советский Союз. Сегодня об этом забывают, к сожалению».

Рузвельт мыслил не так как Черчилль. Он полагал, что в послевоенном мире без такой мощнейшей державы, которой стал  во время войны Советский Союз, Америке не обойтись, продолжает Михаил Мягков:

«И он не  хотел терять влияние на Сталина и те, достаточно тёплые отношения, которые сложились в годы войны».

25 апреля 1945 года состоялась знаменитая встреча частей  Красной армии с подразделениями американской армии на Эльбе. Выход к этой реке и соединение с войсками союзников по антигитлеровской коалиции  советское командование считало важной задачей. Ее выполнение позволяло сорвать планы гитлеровского руководства на затягивание войны с целью заключения сепаратного мира с Британией и США. Позже ветераны армии США вспоминали, что встреча была очень теплой. Бойцы Красной армии щедро угощали американских товарищей по оружию русской водкой.

В ночь с 30 апреля на 1 мая советские воины водрузили над берлинским рейхстагом Знамя Победы. До капитуляции фашистской Германии оставались считанные дни. Медалью «За взятие Берлина» было награждено более 1 миллиона солдат и офицеров. Более 600 участников Берлинской операции были удостоены Золотой Звезды Героя.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 784
  • 16.04.2010 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода