Британского священника оштрафовали на 10 тысяч евро за отрицание Холокоста

Читати цю новину російською мовою
Британского священника оштрафовали на 10 тысяч евро за отрицание Холокоста
В интервью шведскому телеканалу Ричард Вильямсон заявил, что число уничтоженных нацистами евреев составляет 200-300 тысяч. При этом никто из них не погиб в газовых камерах. Вильямсона обвинили в разжигании расовой ненависти.

Немецкий суд признал британского священника Ричарда Вильямсона виновным в разжигании расовой ненависти, сообщает Лента.Ру со ссылкой на  AFP. За высказывания, связанные с отрицанием Холокоста, епископа оштрафовали на 10 тысяч евро. Сам Вильямсон 14 апреля заявил, что не будет присутствовать на судебном заседании, где рассматривается его дело.

Поводом для судебного разбирательства стали высказывания священника, сделанные в январе 2009 года в Регенсбурге на семинаре священнослужителей Братства Святого Пия. В интервью шведскому телеканалу Ричард Вильямсон заявил, что число уничтоженных нацистами евреев составляет 200-300 тысяч. При этом никто из них не погиб в газовых камерах.

Прокуратура Регенсбурга обвинила Вильямсона в разжигании расовой ненависти и обязала его выплатить штраф в размере 12 тысяч евро. Священник обжаловал это решение, в связи с чем дело перешло в суд. Накануне заседания стало известно, что католическое братство Святого Пия запретило Вильямсону любые публичные выступления. В случае нарушения приказа священнику грозит исключение из братства.

Помимо этого Ричарду Вильямсону запретили давать публичные интервью на темы, не связанные с вопросами веры. Также от священника потребовали прекратить всю деятельность в интернете. Несмотря на запреты и судебный иск Вильямсон не отказался от своих убеждений. При этом он принес извинения за свои высказывания в интервью шведскому телеканалу.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 16.04.2010 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода