Виталий Петров окропил святой водой свой болид и… обогнал Шумахера

Читати цю новину російською мовою
Виталий Петров окропил святой водой свой болид и… обогнал Шумахера
Китайский Гран-при стал бенефисом россиянина Виталия Петрова — первый финиш, первые очки. Уже есть чем гордиться. А тут еще на последних кругах ты обгоняешь самого Шумахера! Потом не у дел оставляешь Уэббера…

Вот такой была концовка гонки в Шанхае для российского пилота «Рено».

«Сам факт обгона приятен, а так ничего особенного — Шумахер такой же пилот, как и остальные. К концу гонки у него стерлась резина, терял скорость. Это мне и помогло. Но я не удовлетворен седьмым местом, ставлю перед собой более высокие цели», — скажет после финиша Петров.

Тот, который в первых трех гонках чемпионата не доезжал до финиша. Чтобы привернуть удачу на свою сторону, Виталий перед Гран-при даже освятил болид. Святую воду привез ему отец.

«Когда мы окропляли машину, механики на нас смотрели с огромным удивлением», — признался Петров-младший. К

валификацию по традиции выиграли гонщики «Ред Булла». Но на старте их оставил с носом Фернандо Алонсо, сразу прорвавшись с третьего места на первое. И тут же на испанца наябедничал по командному радио Дженсон Баттон: «У Алонсо — фальстарт!» Мол, обратите на это внимание стюардов. Но они и без подсказки Дженсона увидели нарушение правил. Пилота «Феррари» наказали проездом через пит-лейн. «Меня подвели рефлексы», — объяснил свой промах Алонсо.



Выиграл гонку Баттон. Как и три недели назад в Бахрейне, действующий чемпион лучше всех разобрался в дождливую погоду с шинами. Пока соперники в первой половине гонки по несколько раз заезжали в боксы, меняя слики на промежуточную резину и наоборот, Дженсон создавал задел, который позволил ему чувствовать себя уверенно до финиша.

Гран-при Китая прошло седьмой раз, и Баттон — седьмой гонщик, выигравший его. Теперь бронзовый бюст Дженсона украсит Аллею славы на шанхайском автодроме. Рядом с Баррикелло, Алонсо, Шумахером, Райкконеном, Хэмилтоном и Феттелем.

У Баттона - вторая победа в сезоне

Кстати, победа Шуми здесь в 2006-м стала его последней победой в «Формуле-1». В воскресенье немец не то что не повторил свой успех — едва остался в зачетной зоне. На последнем круге проиграл девятое место Массе. «Сегодня было крайне сложно предсказать погоду, понять, усилится дождь или трасса начнет подсыхать, чтобы вовремя сменить резину и атаковать в полную силу», — жаловался Шуми.

А вот его партнер по «Мерседесу» Нико Росберг уже вторую гонку подряд на подиуме. «Шумахер заметно медленнее Росберга. Раньше Михаэль никогда не проигрывал напарникам. Теперь ему придется привыкнуть к новой ситуации и ее последствиям», — говорит формулический эксперт, экс-гонщик Кристиан Даннер. А о последствиях в боксах уже говорят — если дела так и дальше пойдут, то Михаэль к концу сезона будет ходить в помощниках Росберга…

Источник: «Сегодня-Спорт»

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 19.04.2010 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода