Скандал в США: СМИ выяснили, на что тратят деньги партийные боссы

Читати цю новину російською мовою
Скандал в США: СМИ выяснили, на что тратят деньги партийные боссы
Газеты приводят данные отчета некоммерческой организации «Центр за ответственную политику», в котором отмечается, что комитеты партий не скупятся на аренду шикарных автомобилей, изысканные обеды в дорогих отелях и огромные чаевые.

Американские СМИ выяснили, что ведущие партии страны, Демократическая и Республиканская, тратят огромные суммы на роскошные обеды, путешествия и развлечения для своих функционеров и спонсоров. Однако демократы и республиканцы в один голос утверждают, что делают это не для собственного удовольствия, а в рамках фандрейзинга – сбора средств для партийной кассы.

Две трети всех денег, которые находятся в распоряжении Национальных комитетов обеих представленных в Конгрессе партий – Демократической и Республиканской, – уходят на личные нужды штатного состава этих комитетов, а также на укрепление связей со спонсорами. Газета Washington Post приводит данные отчета американской некоммерческой организации «Центр за ответственную политику», в котором отмечается, что комитеты партий не скупятся на аренду шикарных автомобилей, изысканные обеды в дорогих отелях и огромные чаевые.

Демократы и республиканцы, уличенные в неоправданных расходах на услуги класса люкс, хором заявляют, что эти траты связаны с привлечением потенциальных спонсоров. Чтобы собрать деньги, нужно их потратить – таков девиз обеих партий, существующих за счет частных пожертвований. Эксперты подтверждают: ряду спонсоров, прежде чем те согласятся предоставить дотацию, просто необходимо устроить торжественный прием, накрыв в их честь богатый стол.

//

В результате на административные нужды и фандрейзинг демократы тратят около 59% доходов партии, которые в 2009 году достигли примерно 100 млн. долл. У республиканцев на накладные расходы ушло примерно 74 млн. долл. Это 68% их доходов за 2009 год. Между тем в рядовых некоммерческих организациях на подобные нужды расходуют 20–25% денежных поступлений.

Серьезные сомнения по поводу того, насколько целесообразно осваивает вверенные ему финансовые средства Национальный комитет Республиканской партии, возникли в прошлом месяце, после того как чуть менее 2 тыс. долл. его сотрудники потратили на обед в ночном клубе с топлес-шоу. По факту начата внутренняя проверка. Впрочем, и до этого инцидента в республиканских кругах раздавалось немало удивленных возгласов по поводу того, что отдельные представители руководства партии прожигают ее средства в барах, ресторанах и стрип-клубах.

Исследование «Центра за ответственную политику» изобилует яркими иллюстрациями сладкой жизни штатных сотрудников Национальных комитетов. Так, председатель Национального комитета Республиканской партии Майкл Стил и его коллеги в августе 2009 года отдохнули в компании нескольких десятков партийных спонсоров, не отказав себе в гольфе, теннисе, рафтинге и ловле форели, а также лимузинах и фотографах. Одни цветы, украшавшие ломившиеся от яств столы, обошлись комитету в 1300 долл., а «мероприятие» в целом облегчило партийную казну на 170 тыс. долл. Чек на похожую сумму выписали и демократам: 14 месяцев ресторанного обслуживания мероприятий в отеле Washington Hilton обошлись им в 176 тыс. долл.

В то же время в отчетах комитетов партий о финансовых тратах формально нет ни одной «неприглядной» статьи расхода. Лимузины и дорогие вина удалось расписать по графам «зарплаты», «оборудование», «жилье», «мероприятия», «реклама», «социологические опросы» и др. После подробного анализа выяснилось, что республиканцы закупались в шикарном магазине женской одежды и бутике для рыболовов, а демократы вписывали траты в ювелирном салоне в статью «аренда».

Как отметил заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк, американские партии всегда вели светскую жизнь, устанавливая контакты с людьми, выясняя их позиции и пытаясь разъяснить свои, чтобы привлечь новых сторонников, расширить круг людей, готовых их поддержать. Это способствует формированию лояльного отношения к партии и привлечению средств – добровольных взносов со стороны тех, с кем партия устанавливает связи.

В конечном итоге цель подобных действий – подготовка почвы для проталкивания нужных кандидатов и законодательных актов, отметил Кременюк. «Люди собирают деньги, а потом тратят их, как считают нужным, – пояснил эксперт. – Естественно, что в определенных кругах водку не пьют, там пьют французское шампанское, закусывая черной икрой. В таких кругах просто цветами не отделаешься, нужно покупать дорогие цветы. Этого требует уровень жизни клиентуры». Что касается маскировки ряда расходов под безобидными статьями, то, по мнению Кременюка, ни в одной стране большие деньги не останутся без внимания нечистоплотных личностей, особенно если расходование этих денег слабо контролируется. «Вокруг этого кормится масса людей», – подтвердил собеседник.

Источник: «Независимая газета»

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 22.04.2010 20:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода