На Винничине верующие захватили церковь и подожгли ее

Читати цю новину російською мовою
На Винничине верующие захватили церковь и подожгли ее
В селе Россоша Липовецкого района Винницкой области во время богослужения в храм Дмитрия Солунского, где правил воскресную Литургию настоятель протоиерей Павел, зашли представители УПЦ Киевского патриархата…

По словам прихожан, они потребовали покинуть помещение. После отказа вытолкнули настоятеля из храма, пишет Газета.ua.

«Священники в воскресенье должны службу править. Почему эти батюшки не в своих церквях, а приехали нашу захватывать? — возмутилась местная Елена Юрченко. — Схватили нашего отца Павла за волосы, толкали его, чтобы изгнать из церкви. Конечно, мы отстояли его. Меня в живот ударили, мне вот глаз разорвали, другой женщине лоб избили. Как так можно, чтобы люди в рясах такое вытворяли? У нас 900 человек за Московский патриархат, а у них всего 130».

После этого отец Степан, который с февраля руководством Киевского патриархата назначен настоятелем храма, оставил в храме шестерых своих прихожанок и выйдя закрыл помещение извне.

Протоиерей Павел Кучерук в январе 2010 года вместе с частью паствы перешел из Киевского патриархата в Московский. На его место епархия Киевского патриархата назначали отца Стефана из соседнего села Кожанка. Верующие Московского патриархата не пускали нового священника служить в церкви.

Около 12 часов к храму подъехал архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан. Его встретили пением «Христос Воскресе». Под ноги бросали тюльпаны и нарциссы.

Представители Киевского патриархата стояли на пороге храма и кричали: «Люди не дайте им пройти». Владыка прошел по лестнице, после чего у дверей началась драка. Правоохранители пытались сдержать людей. Вдруг из-за закрытых дверей храма начал идти густой темный дым. В толпе стали говорить, что это те кто там забарикадировались и подожгли себя. Кто-то вызвал пожарных. Милиционеры оттеснили людей с крыльца, заглянули сквозь щель в церковь и попросили открыть, чтобы подать воды, чтобы затушиты огонь.

Из-за двери сообщили, что воды не надо. Женщины подожгли поминальные книги верующих Московского патриархата, огонь перекинулся на скатерть и дорожку. Потушили своими силами. Через 10 минут подъехал отряд спецназначения «Титан» и пожарная машина.

«Титановцы» окружили кольцом лестницу и никого не пускали к двери. После переговоров было решено — женщины из храма выходят, храм опечатывают до решения дела в суде.

В селе Россошь уже есть одна церковь МП, где правит отец Олекснадр.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 26.04.2010 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода