Карпов обвиняет ФИДЕ в коррупции

Читати цю новину російською мовою
Карпов обвиняет ФИДЕ в коррупции
Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов сообщил, что вначале организация собиралась подать судебный иск по факту клеветы. Однако затем было решено сперва провести заседание комиссии по этике…

Руководитель Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов сообщил, что пока выдвинута только его кандидатура на участие в новых выборах президента этой организации. От Анатолия Карпова официальных документов о начале борьбе за данный пост пока не поступало, а самого бывшего чемпиона мира пригласят в комиссию ФИДЕ по этике, где его попросят дать объяснения по поводу обвинений в коррупции.

Илюмжинов рассказал, что Российская шахматная федерация поддержала его кандидатуру и поручила ему провести реструктуризацию ФИДЕ. Для осуществления этого мероприятия помощник президента России Аркадий Дворкович, возглавляющий наблюдательный совет национальной федерации, порекомендовал несколько специалистов. В настоящее время они уже приступили к работе.

Кирсан Илюмжинов также сообщил, что запущен механизм переноса штаб-квартиры Международной шахматной федерации из Афин в Москву. «Над этим мы не просто работаем. В ноябре Минюст РФ и государственная регистрационная палата зарегистрировали офис ФИДЕ в Москве, и представительство уже начало работу. Что касается именно штаб-квартиры, то решение о переносе должна принимать Генеральная ассамблея». Напомним, что она соберется в сентябре 2010 года в Ханты-Мансийске для выборов нового президента организации.

Нынешний глава ФИДЕ указал, что в настоящее время федерация «не испытывает недостатка в финансах», и каждый год через ее счета проходят более 10 миллионов долларов, передает деловая газета «Взгляд». Он отметил, что в период с 1995 года лично вложил в эту организацию более 50 миллионов долларов, а также нашел спонсоров, которые не отказались от своих обязательств даже во время кризиса.

Илюмжинов также прокомментировал высказывания Анатолия Карпова, который также намерен баллотироваться за пост президента Международной шахматной федерации, если его кандидатуру поддержит Франция. «На сегодняшний день к нам в ФИДЕ поступило только одно официальное выдвижение. Российская шахматная федерация официально выдвинула меня в качестве кандидата на пост президента ФИДЕ. Больше никаких официальных заявлений от федераций или кандидатов ФИДЕ не получала», — подчеркнул Илюмжинов.

Он напомнил, что Анатолий Карпов с 1995 года хотел возглавить Международную шахматную федерацию, и четыре года назад начинал предвыборную кампанию, однако затем снял свою кандидатуру. При этом Илюмжинов заметил, что бывший чемпион, обвинивший ФИДЕ в коррупции, является членом президентского совета этой организации, а также ее официальным представителем в Международном олимпийском комитете (МОК).

«На последнем президентском совете совершенно нейтрально относящиеся к Карпову люди выразили свое возмущение его обвинениями в адрес ФИДЕ, — рассказал Кирсан Илюмжинов. — У него же должность официальная и в ФИДЕ, и в МОК, и не простая, кстати, должность. Поэтому было принято решение, чтоАнатолия Евгеньевича Карпова пригласят на заседание комиссии по этике и конкретно, по пунктам будут спрашивать. А как там спрашивают, я знаю – там очень дотошные товарищи: те же итальянцы, американцы, англичане. Ему так и скажут: если есть факты – пожалуйста, предъявите их, а если нет – извинитесь сначала перед комиссией по этике, а затем на Генеральной ассамблее».

Кирсан Илюмжинов уточнил, что вначале организация сразу собиралась подать судебный иск по факту клеветы. Однако затем было решено вначале провести заседание комиссии по этике.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 28.04.2010 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода