Оскар Шиндлер — мошенник или герой?

Читати цю новину російською мовою
Оскар Шиндлер — мошенник или герой?
История о добром немце, который не только терпел огромные финансовые убытки, но и рисковал собственной жизнью во имя спасения евреев, очень быстро обрастала мифами, которые многие хотели развенчать.

«Он мог сказать тебе «доброе утро» в присутствии эсэсовских охранников. Он был заядлым курильщиком и бросал на пол сигареты всего после пары затяжек, потому что знал: рабочие подберут ее за ним. Для меня он был ангелом. Благодаря ему ко мне относились как к человеческому существу. И благодаря ему я спасся… » — вспоминал Абрахам Цукерман.

Он был в списке Оскара Шиндлера. Того самого, что при чудовищной репутации бабника, пропойцы и взяточника оказался единственным способным на настоящий поступок — спасение человеческих жизней. Для 1200 евреев, которых Шиндлер вырвал из смертельных рук концлагерей, судьбоносным было событие, свершившееся еще задолго до немецкой агрессии. Этот день — 28 апреля 1908 г. — день рождения Оскара Шиндлера.

История о добром немце, который не только терпел огромные финансовые убытки, но и рисковал собственной жизнью во имя спасения евреев, очень быстро обрастала мифами, которые многие хотели развенчать. После головокружительного успеха книги Томаса Кенелли «Ковчег Шиндлера» и голливудского фильма «Список Шиндлера» с родины Оскара послышались возмущения: что вы из этого циника и мошенника делаете святошу? Приводимые факты действительно не вязались с образом спасителя.

Мало кто обращал внимание на жизнь Шиндлера до войны. А ведь тогда у него уже было прозвище «гаунер», что в переводе с немецкого означало «мошенник». Молодой авантюрист постоянно ввязывался в сомнительные мероприятия, и когда удавалось заработать деньги, сразу же спускал их на женщин и выпивку. Даже женился Оскар на Эмилии, по уши влюбленной в него юной девушке, по расчету. Получив в приданое 100 тысяч чешских крон, новоиспеченный муж сразу же их истратил. Эмилия быстро познакомилась с другим Оскаром — тем, который не пропускал ни одной юбки. Очень многого он добивался благодаря связи с нужными женщинами. Одна из них устроила Шиндлера в Абвер (немецкую разведку), что позволило завести хорошие знакомства. Казалось, тогда Оскар идет по жизни, ведомый исключительно демоном, сидящим на левом плече. Ангел появится в 1939-м, когда предприимчивый немец заинтересуется предложением стать владельцем завода по производству эмалированной посуды в Кракове. Желая сэкономить на рабочей силе, он набирает к себе на предприятие евреев из гетто, борьба за жизни которых потом станет главной авантюрой его жизни.

В 1944 г., когда советские войска уже были на подступе к Кракову, фашисты начали массовое уничтожение евреев. Спасая своих работников, Оскар решает перевезти завод в безопасный район чешского городка Брненц. Эмилия Шиндлер вспоминала, что на семейном совете они решили: Оскар заплатит за евреев Гетцену (начальнику гетто) 2,6 млн рейхсмарок, а она получит разрешения на вывоз у местных властей. Когда все документы были на руках, вечером за рюмкой коньяку они с мужем составили списки — 799 мужчин и 299 женщин. Все они потом не единожды зададут Оскару вопрос: почему? Тот не устанет повторять: «Я был членом нацистской партии и полагал, что немцы совершают ошибку… когда они начали убивать невинных людей — и для меня не имело никакого значения то, что они — евреи, для меня они были человеческими существами, menschen, — я решил, что буду противодействовать этому и спасу стольких, скольких смогу».

Источник: «Новая»

Источник: Власти.нет

  • 934
  • 29.04.2010 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода