Гимпу призвал Лаврова не указывать молдаванам, как им называться

Читати цю новину російською мовою
Гимпу призвал Лаврова не указывать молдаванам, как им называться
Признание Россией независимости Молдавии «не означает, что после этого следует нам указывать, как нам называться, и на каком языке мы говорим». По мнению Гимпу заявления Лаврова необоснованны, а в его словах прозвучала некая обида.

Признание Россией независимости Молдавии «не означает, что после этого следует нам указывать, как нам называться, и на каком языке мы говорим». Об этом заявил 30 апреля на пресс-конференции в Кишиневе и.о. президента Молдавии, спикер парламента Михаил Гимпу, комментируя заявления главы МИД России Сергея Лаврова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению Гимпу заявления Лаврова необоснованны, а в его словах прозвучала некая обида. «Они обижаются, когда я говорю, что не Румыния содержит иностранную армию на территории Республики Молдова (Российские вооруженные силы не находятся на территории Бессарабии и на содержании Кишинева. Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы, которые несут службу в соответствии с подписанным в 1992 году президентами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья Соглашением о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики — прим. ИА REGNUM Новости). Граждане знают, что Румыния признает независимость нашей страны и была первой страной, сделавшей это ( Румыния до сих пор отказывается подписывать базовый договор и договор о границе с Молдавией. В частности, 15 мая 2009 года румынский президент Траян Бэсеску, в очередной раз отказываясь от подписания договора о границе с Кишиневом, заявил, что это „узаконит пакт Молотова-Риббентропа“, а его самого „сделает их партнерами“. Одним из результатов этого пакта стало возвращение в 1940 году СССР Бессарабии, входившей в состав Российской империи с 1812 года и оккупированной Румынией в декабре 1917 года, и образование Молдавской ССР путем присоединения Бессарабии к Молдавской Автономной ССР (Приднестровью). Отметим также, что принятая кишиневским парламентом 27 августа 1991 года „Декларация о независимости“, пропавшая во время поствыборных беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 года, и восстановленная в торжественной обстановке на заседании молдавского парламента 26 апреля 2010 года, объявляет недействительными пакт Молотова-Риббентропа и Закон СССР „Об образовании союзной Молдавской ССР“, а также аннулирует „акты расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов“, в результате которых Молдавское княжество лишилось Буковины, одна часть которой на сегодняшней день является территорией Черновицкой области Украины, а другая — территорией Румынии, и Бессарабии, большая часть которой составляет территорию современной Республики Молдова в ее фактических границах, а южная часть входит в Одесскую область Украины. Иными словами, кишиневская „Декларация о независимости“ аннулирует де-юре пребывание Приднестровья в составе Республики Молдова и современную молдавско-румынскую и молдавско-украинскую границы — прим. ИА REGNUM Новости) », — добавил и.о. президента Молдавии.

«Ведь что означает признание независимости? Это означает, что любое признавшее нашу независимость государство, признает и наше право самим распоряжаться своими проблемами и нашим будущим, тем, кто мы есть, как мы называемся, куда мы намерены идти, и как мы туда намерены идти», — подвел итог Михаил Гимпу.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 28 апреля в Страсбурге министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия признает Молдавию в качестве суверенного и независимого государства, в то время как не все западные соседи Молдавии поступают таким же образом. «Их соседи на Западе вообще не считают молдавскую нацию за нацию (официальная позиция соседней с Молдавией Румынии заключается в том, что молдавской нации не существует, все молдаване являются румынами, а молдавский язык — диалект румынского. Стоит отметить, что сам и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу также не признает существование молдавской нации и молдавского языка, разделяя официальную позицию Бухареста на этот счет — прим. ИА REGNUM Новости). И я бы на месте господина Гимпу был именно этим озабочен, а не пытался бы использовать святой для всех нас, включая тысячи молдаван, погибших в борьбе с фашизмом, праздник для того, чтобы подобные инсинуации высказывать », — добавил глава МИД России, комментируя сделанные ранее критические высказывания Гимпу относительно празднования Дня Победы.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 02.05.2010 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода