Талибы чуть не взорвали центр Нью-Йорка

Читати цю новину російською мовою
Талибы чуть не взорвали центр Нью-Йорка
На одном из исламистских сайтов и на YouTube появилось видеобращение представителей пакистанского крыла «Талибана», в котором талибы взяли на себя ответственность за попытку взрыва на центральной площади крупнейшего города США.

Америка бурлит. Похоже, террористы опять решили перейти в атаку. Происшествие, которое случилось в Нью-Йорке — лишнее тому свидетельство. Взрывчатка, провода и другие предметы, указывающие на наличие взрывного устройства, были найдены в автомобиле, из-за которого была проведена эвакуация на центральной площади Нью-Йорка — Таймс-сквер, пишет «Свободная пресса».

В прямом эфире телеканала ABC были показаны кадры с Таймс-сквер, на которых видно, что площадь полностью оцеплена, по периметру расположились полицейские машины, фургоны саперного спецподразделения полиции, пожарные автомобили. Из ресторанов, магазинов и клубов сотрудники правоохранительных органов довольно оперативно вывели всех посетителей.

Началось все с того, что на площади загорелся внедорожник. Как сообщают очевидцы, незадолго до возгорания из внедорожника выскочил человек и быстро убежал от машины. Также есть информация, что некоторые свидетели слышали хлопок, похожий на взрыв. Случилось это во время тушения горевшего автомобиля. Однако представители пожарного управления Нью-Йорка уточнили, что это был звук лопнувших от огня и напора брандспойтов стекол машины.

Cтало ясно, что готовился террористический акт. Пожарные и полицейские после ликвидации возгорания обнаружили в салоне внедорожника взрывчатку, баллоны с пропаном и провода. Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что бомба по каким-то причинам не сработала.

Впрочем, не исключено также, что в машину сознательно загрузили некондиционную бомбу, чтобы она не сработала. В этом тоже есть смысл. Потому что эта бомба может быть своеобразным сигналом и предупреждением американским властям. Впрочем, это лишь одна из версий. И не факт, что она подтвердится.

Полиция Нью-Йорка усомнилась в том, что к организации неудавшегося теракта на Таймс-сквер мог быть причастен пакистанский «Талибан». Об этом на пресс-конференции сообщил начальник полиции Нью-Йорка Рэймонд Келли, передает Лента.Ру со ссылкой на Associated Press.

Ранее на одном из исламистских сайтов и на YouTube появилось видеобращение представителей пакистанского крыла «Талибана», в котором талибы взяли на себя ответственность за попытку взрыва на центральной площади крупнейшего города США. В заявлении утверждалось, что взрыв должен был стать возмездием Западу за недавнюю гибель двоих влиятельных боевиков и других «мусульманских мучеников».

На пресс-конференции Келли также сообщил, что полиция вышла на след предполагаемого участника подготовки неудавшегося взрыва. По его словам, следователи выехали в Пенсильванию, где побеседуют с неким человеком, которому якобы удалось заснять подозреваемого на видео. Он также добавил, что в полицию обратились еще несколько граждан США, на видеозаписях которых с места ЧП присутствуют подозрительные люди.

Кроме того Келли отметил, что в распоряжении полицейских и следователей есть записи с камер наружного видеонаблюдения, которые в перспективе должны помочь в расследовании несостоявшегося теракта. По словам полицейского начальника, в районе Таймс-сквер действуют около 82 камер, записи части из которых уже отсмотрены следователями. «Три пленки мы нашли полезными», — цитирует Келли AFP.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 03.05.2010 07:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода