ФИФА добилась своего — иранские футболистки снимут хиджабы

Читати цю новину російською мовою
ФИФА добилась своего — иранские футболистки снимут хиджабы
Сначала ФИФА исключила команду Ирана из состава участников Игр из-за спортивной формы, которая включает хиджаб. Но затем решение было изменено. Иранские футболистки согласились выступать в другом головном уборе.

 

Международная федерация футбола сделала послабление сборной Ирана среди девушек в отношении головного убора, допустив ее к участию в юношеской Олимпиаде, которая пройдет в Сингапуре с 12 по 25 августа.

 

Сначала ФИФА исключила команду Ирана из состава участников Игр из-за спортивной формы, которая включает традиционный головной убор – хиджаб. Но затем решение было изменено. Иранские футболистки согласились выступать с другим головным убором – в шапочках, которые будут скрывать только волосы и не будут спускаться до шеи.

Как говорится в заявлении ФИФА, «Иранская футбольная федерация и Национальный олимпийский комитет страны подтвердили официально, что игроки не будут играть в хиджабах в матчах этого турнира», сообщает LiveSport.Ru.

Согласно регламенту ФИФА, «основная экипировка атлетов не должна содержать информацию о политических, религиозных или личных убеждениях». Хиджаб – головной платок, который иранские женщины обязательно носят согласно исламским традициям. Помимо прочего, международная федерация уверяла, что игра в хиджабах небезопасна для футболисток, поскольку платок теоретически может задушить спортсменку в контактной борьбе.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 03.05.2010 21:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода