Лукашенко нашел с кем дружить против России

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко нашел с кем дружить против России
У официального Минска сразу возникла своя идеологическая основа сближения. Здесь стали акцентировать внимание на том, что белорусы и литовцы – близкие по духу народы, ведь корни Литвы и Белоруссии – в истории Великого княжества Литовского.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс поддержал проект транзита венесуэльской нефти в Белоруссию. Глава литовского правительства сказал о том, что для этой цели можно использовать Клайпедский морской порт. По словам Кубилюса, нефть можно доставлять в Клайпеду, а отсюда, перегрузив в цистерны, отправлять в Белоруссию железной дорогой.

Несколько лет назад такую готовность Литвы, да к тому же на официальном уровне, невозможно было представить. Республика всегда была самым активным после США критиком белорусского режима. Любые контакты литовских политиков с официальным Минском расценивались, чуть ли не как предательство национальных интересов и уж точно как предательство идеалов демократии.

Александра Лукашенко в Вильнюсе называли не иначе как «последним диктатором Европы». Именно в литовской столице нашла прибежище белорусская оппозиция, откуда Батьке активно совали палки в колеса. Здесь долгое время была штаб-квартира белорусской оппозиции, которую возглавлял бывший председатель Верховного Совета Белоруссии 13-го созыва Семен Шарецкий, потерявший власть и ставший врагом Лукашенко. Правда, в 2001 году Шарецкий получил возможность уехать на постоянное жительство в США – видимо, это была награда за его оппозиционность режиму Батьки, и он бросил соратников. Однако оппозиционеры никуда из Вильнюса не делись. Борьба продолжалась. Именно Вильнюс стал центром оппозиционного радиовещания «от Евросоюза» на Белоруссию. Здесь печатались некоторые оппозиционные СМИ.

Странно, но у резкого на слово Лукашенко вся эта активная закордонная возня не вызывала столь гневного полемического запала, какой наблюдается сейчас, когда он ругает Россию. Впрочем, причина на поверхности: с Литвой ему делить, в общем, нечего, а вот экономические споры с нашей страной – очень серьезное обстоятельство, влияющее на его собственный политический ресурс на родине. Образно говоря, нефть является одним из главных камней преткновения в отношениях Белоруссии и России, а точнее – Лукашенко и Кремля. Поскольку договориться о ценах, пошлинах и по другим энерговопросам с российским руководством у Батьки пока не получается, он пытается найти альтернативу поставкам российской нефти. Договоренность с Уго Чавесом является своеобразным вызовом Кремлю, однако венесуэльская нефть находится далеко. А главное – как найти средства доставки главного энергетического оружия против Кремля – цистерн с нероссийской нефтью?

По оценкам экспертов, рассчитывать на транспортировку через Одессу Минску вряд ли стоит, несмотря на внешнюю расположенность Виктора Януковича, потому что, как считают аналитики, новое украинское руководство не станет поддерживать Лукашенко в пику Кремлю. Вот тут навстречу Батьке и бросилась Литва.

Вообще-то заметно, как Вильнюс меняет гнев к Лукашенко на милость по мере углубления ссоры Батьки с Россией. Перемены в отношениях стали возникать, когда возник проект Евросоюза «Восточное партнерство». Его суть – сближение ЕС с Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. А подоплека, как считают многие политологи, — попытка переориентировать эти страны на Запад.

Эта программа была озвучена в мае 2008 года, и сразу же Вильнюс стал менять отношение к «последнему диктатору Европы». Идеологическая основа перемены в позиции Литвы была такой: без внешнего демократического воздействия на режим невозможно изменить ситуацию в Белоруссии. Накал критики в адрес Батьки снизился. Резко активизировались политические и особенно экономические контакты двух стран.

Лукашенко был явно рад этой перемене и с готовностью откликнулся на сигналы из Литвы, как бы забыв, что еще недавно Вильнюс был его злейшим хулителем. У официального Минска сразу возникла своя идеологическая основа сближения. Здесь стали акцентировать внимание на том, что белорусы и литовцы – близкие по духу народы, ведь корни Литвы и Белоруссии – в истории Великого княжества Литовского (Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское и иных). Языком официальных документов ВКЛ действительно был, между прочим, западнорусский письменный язык, известный еще и как старобелорусский литературный язык. В Вильнюс зачастили официальные белорусские лица, в первую очередь премьер Сергей Сидорский.

В сентябре прошлого года вообще случилось сенсационное для Литвы событие: на белорусско-литовский экономический форум в Вильнюс приехал сам Александр Григорьевич. В Литве нашлись политики, критиковавшие президента Далю Грибаускайте за то, что она дала возможность Лукашенко приехать и встретилась с «последним диктатором Европы», однако эти проклятия в отличие от прежних лет были единичными. Сам Лукашенко похвалил Грибаускайте за ее «осведомленность, боевой настрой и характер» и попросил облегчить визовый режим для белорусов. О чем говорили президенты в кулуарах – неизвестно, зато известно, что переночевал Батька в лучшем и дорогом отеле Вильнюса — «Стикляй», который находится в пяти минутах ходьбы от резиденции главы Литвы. Стоимость суточного пребывания в президентских апартаментах «Стикляй» — больше 1000 евро.

И вот дружба между Литвой и Белоруссией получила шанс укрепиться. Литовский премьер Андрюс Кубилюс сообщил о возможностях транспортировки венесуэльскойт нефти во время встречи в Вильнюсе с белорусским коллегой Сергеем Сидорским. Тот, в свою очередь, пояснил журналистам, что вопрос «находится пока в коммерческой плоскости».

 — Порт Клайпеды работает на выход нефтяных продуктов, — сказал он. — На вход нефти порт не работает.

Но литовское правительство в полной готовности помочь бывшему ненавистному режиму. Кубилюс считает реальным проект транзита венесуэльской нефти в Белоруссию через Клайпеду.

 — Мы рады, что белорусская промышленность использует Клайпедский порт, — добавил он. — Есть долговременные стратегические планы по использованию железной дороги через Беларусь до Казахстана.

Еще он обозначил результат тех сентябрьских переговоров Лукашенко с Грибаускайте о визах. Литва и Белоруссия готовы к подписанию соглашения, позволяющего жителям приграничных регионов пересекать границу вовсе без виз. А ведь Литва входит в Шенгенскую зону и обычно аргументирует сложности визовых послаблений обязанностью согласовать свои действия партнерами по соглашению

Кроме того Сидорский инициировал во время приезда в литовскую столицу проект строительства скоростной железной дороги Минск – Вильнюс.

 — Может быть, через «Восточное партнерство» мы сможем реализовать проект по созданию скоростной железной дороги «Минск – Вильнюс», чтобы дать людям возможность активнее общаться, — оптимистично заявил белорусский премьер…

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 04.05.2010 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода