Кто «подвесил» британский парламент?

Читати цю новину російською мовою
Кто «подвесил» британский парламент?
Эксперты сходились во мнении, что сформировать четвертое правительство подряд лейбористам не удастся. Но избранный в результате голосования парламент будет «подвешенным». В этом случае кабинету Кэмерона придется…

6 апреля, когда премьер-министр Гордон Браун после традиционной аудиенции у королевы объявил дату парламентских выборов, особой интриги прогнозы не предвещали. Для большинства наблюдателей единственно возможным казался наиболее очевидный сценарий: основная борьба развернется, как это происходило на протяжении последних 80 лет, между Консервативной и Лейбористской партиями, причем основная часть экспертов склонялась к тому, что решительного большинства в Палате общин в этот раз не сможет добиться ни одна партия.

Условным фаворитом считался Дэвид Кэмерон, лидер консерваторов, чьи рейтинги с начала 2010 года несколько превосходили показатели правящей Лейбористской партии. Таким образом, эксперты сходились во мнении, что сформировать четвертое правительство подряд лейбористам, скорее всего, не удастся, но избранный в результате голосования парламент будет «подвешенным» (hung parliament). В этом случае кабинету Кэмерона придется договариваться с какими-то из парламентских фракций о коалиции. Второй возможный сценарий, хоть и менее вероятный,  — роспуск парламента и проведение новых выборов.

Однако за прошедший с тех пор месяц расстановка политических сил претерпела радикальные изменения. Сюрприз преподнес уже первый тур предвыборных теледебатов, победителем которого был признан лидер Партии либеральных демократов Ник Клегг.

«Желтое наступление»

Левоцентристская партия «Либеральные демократы» была основана в 1988 году и с тех пор неизменно довольствовалась ролью второстепенной «третьей силы» в двухпартийном соревновании британских тяжеловесов (ранее ту же функцию на протяжении 60 лет выполняла старая Либеральная партия, вошедшая в состав «Либеральных демократов»). Вот и в этот раз амбиции партии Ника Клегга не выходили за привычные рамки  — с той лишь разницей, что в условиях «подвешенного» парламента влияние третьей партии существенно возрастало.

Ник Клегг. Фото (c)AFP
Ник Клегг. Фото (c) AFP

Однако 15 апреля стало очевидно, что «Либеральные демократы» будут претендовать в 55-м парламенте на куда более серьезную роль. В первом туре предвыборных теледебатов Клегг неожиданно для всех одержал ошеломляющую победу: по данным опросов, по итогам дебатов готовность проголосовать за его партию выразили от 37 до 61 процента избирателей. Для сравнения, на прошлых выборах «Либеральные демократы» получили чуть более 22 процентов.

Буквально на следующий день оказалось, что 43-летний Ник Клегг, сын голландки и внук русской княгини, известный своими атеистическими взглядами и комментариями на грани приличий (чего стоят, например, его утверждения, будто он спал не больше, чем с 30 женщинами, или что британское правительство продало страну в рабство Вашингтону), оказался едва ли не самым популярным политиком в стране. Для британцев именно лидер третьей партии стал местным воплощением мощного предвыборного слогана о переменах. Британская пресса, единодушно писавшая о «желтом наступлении» (желтый — официальный цвет партийной символики британских либерал-демократов), сравнивала Клегга с Бараком Обамой и Уинстоном Черчиллем.

Имиджу Ника Клегга не смог навредить даже финансовый скандал — вскоре после первого тура дебатов сразу несколько крупнейших британских газет написали, что неназванные бизнесмены якобы передавали лидеру «Либеральных демократов» крупные суммы денег. 27 апреля Клегг предоставил отчет о своих доходах, и об истории моментально забыли.

Всплеск популярности «Либеральных демократов» в большей степени объясняется красноречием Клегга, чем успехом их вполне умеренной леволиберальной предвыборной платформы. Прошедшие три тура теледебатов — первое в истории Великобритании мероприятие такого рода, и молодой, агрессивный Клегг смотрелся в ходе полемики исключительно удачно. Настолько, что фраза Гордона Брауна: «Я согласен с Ником», — стала своеобразным рефреном предвыборной кампании.

Так что теперь большинство опросов ставит Партию либеральных демократов на второе место в рейтингах, а некоторые — даже и на первое. Мало кто прочит Клеггу кресло премьер-министра, но при этом совсем не исключено, что «Либеральные демократы» впервые в своей истории примут непосредственное участие в работе правительства.

Аутсайдеры и фавориты

Гордон Браун. Фото (c)AFP
Гордон Браун. Фото (c) AFP

Места в Палате общин не берутся из ниоткуда. Судя по всему, «Либеральные демократы» отнимут голоса у правящей Лейбористской партии, чей рейтинг за время предвыборной агитации заметно снизился. Причем главный удар по позициям лейбористов нанес сам Гордон Браун.

Шансы лидера Лейбористской партии на успех изначально оценивались не слишком высоко. Браун возглавил правительство после отставки Тони Блэра, и самому вести партию на выборы ему предстояло впервые. То же самое можно сказать о его соперниках, однако потенциал Кэмерона и даже Клегга считался выше: хотя бы потому, что их имидж молодых политиков больше соответствовал общим требованиям «обновления», не вполне ясным, но вполне закономерным после 13 лет пребывания лейбористов у власти.

В конце апреля Браун оказался в центре скандала, ставшего самым крупным провалом в его политической карьере и самой громкой сенсацией нынешней предвыборной кампании. В ходе встречи с избирателями премьер-министр, забыв про включенный микрофон, назвал 65-летнюю пенсионерку Джилиан Даффи «узколобой теткой». Замечание Брауна было записано на пленку и моментально стало национальным достоянием, за неделю до выборов здорово навредив эмоциональному настрою и имиджу правящей партии.

Если верить графикам, резкого падения рейтинга лейбористов после истории с Даффи не произошло, однако финальный тур дебатов, проходивший 29 апреля, Браун с треском проиграл. Как писала 4 мая вещательная корпорация BBC News, премьер-министр заявил, что готов взять на себя “полную ответственность» в случае, если его партия потерпит поражение. О плачевном состоянии боевого духа лейбористов свидетельствуют также сообщения, что несколько министров правительства призвали сторонников партии голосовать за „Либеральных демократов“, чтобы не допустить победы тори во главе с Дэвидом Кэмероном.

Дэвид Кэмерон. Фото (c)AFP
Дэвид Кэмерон. Фото (c) AFP

Что касается последнего, то его позиции по состоянию на начало последнего дня агитации выглядят наиболее прочно. В ходе второго и третьего тура дебатов Кэмерону удалось убедить публику в жизнеспособности взглядов Консервативной партии на такие сферы, как внешняя политика (разделил победу с Клеггом) и экономика (вышел безусловным победителем). Однако в странах со сложившейся двухпартийной системой реальные различия в предвыборных программах часто невелики. Как следствие, и голосуют там не столько за манифесты, сколько за наиболее понравившихся политиков.

В случае с Кэмероном, главным фактором, способным навредить ему в ходе выборов, называют его слишком аристократическое происхождение. Сословные различия в Великобритании по-прежнему ощутимы, и в глазах избирателей благородные корни Дэвида Кэмерона мало вяжутся с идеями „обновленного и современного“ консерватизма, с помощью которых он надеется отбить голоса у лейбористов и „Либеральных демократов“. В этой связи, кстати, примечательно, как ловко удается не заострять внимания на своем не менее благородном происхождении Нику Клеггу.

Партию Кэмерона в ходе предвыборной гонки тоже не миновал небольшой скандал: 27 апреля с выборов был снят кандидат от одного из округов Шотландии Филип Ларднер (Philip Lardner), негативно отозвавшийся на своем веб-сайте о гомосексуалистах. Консерваторы потратили немало усилий, чтобы убедить электорат, что эти заявления „не разделяют в новой Консервативной партии“. Вскоре выяснилось, что Ларднер все-таки будет баллотироваться — удалить его имя из бюллетеней оказалось в столь короткий срок невозможно.

Источник: Лента.Ру

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 05.05.2010 14:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода