В Одессе заложили аллею Героев Украины — Бандеры и Шухевича

Читати цю новину російською мовою
В Одессе заложили аллею Героев Украины — Бандеры и Шухевича
Одессе молодые националисты из «Студенческой Свободы» отметили 110-тую годовщину со дня рождения деятеля Украинской Народной Республики, писателя, поэта, политика, идеолога украинского национализма Юрия Лыпы.

«Свободовцы» возложили цветы к мемориальной доске, посвященной Ивану и Юрию Лыпам, что на ул. Пастера. В 12:00 в центре города высадили аллею дубов в честь настоящих украинских героев, сообщили в пресс-службе ВО «Свобода».

«К юбилею идеолога украинского национализма в центре города мы высадили аллею с 10 дубов в честь настоящих Героев Украины: Юрия Липы, Степана Бандеры, Романа Шухевича, Евгения Коновальця, Симона Петлюры, Павла Скоропадского, Николая Михновского, Елены Телиги, Олега Ольжича, Максима Чайки. Дуб избрали не случайно, ведь он символ вечности, силы, твердости и несокрушимости духа. Убеждён, дубовая аллея станет украшением Одессы и символическим местом для украинских патриотов» – говорит председатель «Студенческой Свободы» Александр Сюдак.

Отметим, что Ивано-Франковский городской совет присвоил звание «Почетного гражданина города Ивано-Франковска» лидеру Организации украинских националистов Бандере и Главнокомандующему Украинской повстанческой армии Шухевичу.

Юрий Лыпа (1900-1944)  — выдающийся украинский политический мыслитель, поэт, прозаик, переводчик, врач. Родился в 1900 г. в г. Одессе в семье Ивана Львовича Лыпы — известного политического деятеля, писателя, основателя первой украинской политической организации «Братство тарасовцев», которая провозгласила своей целью борьбу за самостоятельность Украины.

В 1918 г. в составе одесской студенческой сотни принимал участие в боях против российских организаций шовинизма и помогал войскам Директории получить Одессу.

В 1929 г. закончил Высшую школу политических наук при Варшавском университете.

В 1940 г. в Варшаве Лыпа создает Украинский Черноморский Институт, а вскоре также Украинский Океанический Институт и Украинский Сухопутный Институт. Научный и политический авторитет Лыпы становится настолько большим, что на него обращают внимание нацисты и предлагают ему возглавить марионеточное украинское правительство, но он отказывается.

В 1943 г. за активную политическую и научную деятельность получает ультиматум от польской Армии Краевой с требованием покинуть пределы Польши. Того же года переезжает в г. Яворив на Львовщине.

В 1944 г. Лыпа, когда он выбыл на лечение одно из раненных воинов УПА, был жестоко замучен энкаведистами.

Его перу принадлежат брошюры «Союз Освобождения Украины», «Королевство Киевское по проекту Бисмарка», «Носите свои отличия», «Гетман Иван Мазепа», которые увидели мир в годы национально-освободительных боёв 1917-1920 гг, «Украинская эпоха», «Украинская раса» (1936), поэтические сборники «Светлость» (1925), «Строгость» (1931), «Верую» (1938), известная историософско-геополитическая трилогия в книгах «Назначения Украины» (1938), «Черноморская доктрина» (1940), «Распределение России» (1941), роман «Казаки в Московии» (1934), тр ёхтомник новелл «Нотатник» (1936).

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 07.05.2010 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода