8 мая 1879 года Джордж Селден подал патент на свой автомобиль

Читати цю новину російською мовою
8 мая 1879 года Джордж Селден подал патент на свой автомобиль
Имя Джорджа Селдена стало одним из самых известных в мире авто отнюдь не благодаря его изобретательским талантам.

Юрист по образованию, он раньше других сообразил, что заработать на изобретении можно правильно описав принцип его действия, своевременно его запатентовать и строго следить за производителями,пишет УКР.нет.

Когда автомобиль с бензиновым двигателем доказал свою состоятельность, Селден, основываясь на приоритетной дате подачи заявки (1879 год), 5 ноября 1895 года получил патент №549.160, который давал ему право требовать плату за его использование с каждого производителя автомобилей с бензиновым двигателем.

Патент был сформулирован таким образом, что любой экипаж с бензиновым двигателем подпадал под это описание, и следовательно, автоматически считался изобретенным Селденом.

В 1903 году по итогам процесса суд не только заставил одну компанию заплатить Селдену за патент, но и обязал автопроизводителей создать ассоциацию, чтобы регулировать использование патента. Члены созданной вскоре «Ассоциации лицензированных автопроизводителей» ALAM приобрели патент у Селдена и должны были отчислять его обладателю 1,25% выручки с каждой продажи автомобиля, включая импорт.

Реальный автомобиль Селден был вынужден построить лишь во время тяжбы с Генри Фордом. Вот тогда-то и удалось доказать, что его машина — не автомобиль, а повозка с моторизованным передком: ее двигатель, расположенный на передней оси, поворачивался вместе с ней и вращал передние колеса. После 8 лет судебных разбирательств в 1911 году адвокатам Генри Форда удалось доказать, что в конструкции самодвижущегося экипажа Селдена используется двигатель Брайтона, а не Отто, и отменить патент, срок действия которого истекал годом спустя.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 10.05.2010 03:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода