Ученые бьются над загадкой замороженной во времени

Читати цю новину російською мовою
Ученые бьются над загадкой замороженной во времени
Американские ученые тщательно изучают ДНК 17-летней девушки, которая сохраняет тело и поведение маленького ребенка

Американские ученые тщательно изучают ДНК 17-летней девушки, которая сохраняет тело и поведение маленького ребенка. Время для нее как бы остановилось. Через разгадку ее феномена ученые надеются поближе подобраться к тайнам старения.

Принимая во внимание дату, когда Брук Гринберг появилась на свет, она уже имеет право самостоятельно садиться за руль автомобиля, а в будущем году — получить право голосовать. Но при весе в 9 килограмм и росте 75 сантиметров она выглядит и ведет себя как годовалый ребенок, пишет MIGnews.

До недавнего времени ее рассматривали как медицинский феномен, но предварительное исследование ее ДНК дает основание предположить, что столь странная особенность может быть связана с дефектами в генах, которые заставляют стареть все остальное человечество.

В случае подтверждения этой гипотезы, новые исследования могут дать ученым понимание (хотя бы частичное) проблем и механизмов старения что, возможно, приведет к разработке новых методов лечения болезней, связанных со старостью.
На этой неделе прошла специальная конференция, на которую собрались крупные специалисты в области геронтологии и генетики.

На форуме были представлены результаты серии научных открытий, показывающих, что продолжительность жизни многих животных может быть значительно продлена за счет малейших изменений в единичных генах.

Эти работы начались с крошечных червей известных как С элеганс (C elegans), обычный срок жизни которых не превышает двух недель. Исследователи смогли продлить их жизнь до 10 недель, внося небольшие изменения в определенные гены.

Ученые пошли дальше и обнаружили, что изменения тех же генов у мышей дает аналогичный эффект.

«Мыши генетически очень близки к человеку», — говорит Синтия Кеньон, профессор биохимии из университета Калифорнии в Сан-Франциско. — Смысл открытия заключается в том, что процессы старения контролирует относительно небольшое число генов, которые мы могли бы поддерживать терапевтическими методами, позволившими бы улучшить качество и продолжительность человеческой жизни«.

Результаты лабораторных исследований были подтверждены изучением людей, особенно семей долгожителей. В ходе одной из таких работ Элин Слагбум, профессор молекулярной эпидемиологии из Лейденского университета в Голландии, собрала данные о 30.500 представителей из 500 семей долгожителей. Ее целью было найти метаболические и генетические факторы, делающие этих людей особенными.

„Такие люди просто медленнее стареют, чем все остальные“, — отмечает она. — Их кожа лучше, у них меньше шансов развития болезней, чаще возникающих в старости, таких как диабет, болезни сердца и гипертония. Кроме того, их организм лучше усваивает жиры и другие питательные вещества. Вопрос в том, какой именно механизм контролирует столь медленное старение? На сегодняшний день есть данные, свидетельствующие о том, что за все это отвечают всего несколько ключевых генов.
Если мы сможем выяснить, где они находятся и как они работают, то откроем путь к новым методам лечения болезней, приходящих с возрастом».

Что касается Брук Гринберг – то это некий крайний случай, когда механизмы, препятствующие старению, запущены на полную катушку. Девочка живет со своими родителями — Мелани и Говардом Гринберг — и с тремя сестрами в Реистерстауне, пригороде Балтимора. Она выглядит и ведет себя как кроха-несмышленыш.

Уже 17 лет члены семьи меняют ей пеленки, качают, укладывая спать, и кормят из ложечки. Брук выказывает некоторое развитие: она ползает, улыбается и хихикает, когда ее щекочут, но она так и не научилась говорить и до сих пор сохранила молочные зубы.

При этом девочка подвержена ряду болезней, угрожающих ее здоровью, в том числе у нее случались инсульты, судороги, язвы и затрудненное дыхание — как будто она внутри стареет, но не растет.

Говард Гринберг, отец Брук, хочет, чтобы медики изучили геном его дочери в надежде, что это поможет другим людям.

«Если мы выявим в ее ДНК мутантные гены, то сможем проверить их на лабораторных животных, возможно, тогда медики смогут деактивизировать и замедлять процесс старения по своему желанию. Или же это даст нам возможность ответить на вопрос, почему мы смертны».

Источник: Власти.нет

  • 381
  • 10.05.2010 13:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода