Подлодки ВМФ России вернутся на базу в Балаклаве

Читати цю новину російською мовою
Подлодки ВМФ России вернутся на базу в Балаклаве
Кроме того, к визиту на Украину российского президента Дмитрия Медведева подготовлен целый пакет документов, которые должны дополнить харьковское соглашение о продлении срока дислокации Черноморского флота в Севастополе до 2042 года.

Подводные лодки ВМФ России вернутся на украинскую базу в Балаклаве. Этот вопрос 9 мая обсудили премьер-министры двух стран Владимир Путин и Николай Азаров, пишет «Независимая газета».

Кроме того, к визиту на Украину российского президента Дмитрия Медведева подготовлен целый пакет документов, которые должны дополнить харьковское соглашение о продлении срока дислокации Черноморского флота в Севастополе до 2042 года. Предложения российской стороны направлены на развитие военно-морской базы в Севастополе и других объектов ВМФ на территории Крыма.

Бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов считает, что новые объекты флота могут появиться в Одессе, Николаеве и в устье Дуная, где Украина ведет территориальные споры с Румынией. Комоедов также отметил, что продвижение баз российских ВМФ на Запад может стать своеобразным ответом НАТО, чьи войска недавно были размещены в Румынии и Болгарии.

Помимо территориального расширения Черноморский флот планируют обновить и в техническом плане. Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров сообщил, что существует «серьезная программа модернизации ЧФ по всем направлениям – и по судам, и по подлодкам, и по авиации».

Впрочем, инициативы российской стороны, по мнению экспертов, могут и не найти понимания на Украине. Так, например министр иностранных дел Константин Грищенко ранее заявлял, что, несмотря на продление соглашения по ЧФ, в сам договор никаких принципиальных изменений пока не вносилось.

Ранее стало известно о том, что на территорию Украины вскоре вернутся сотрудники российских спецслужб, высланные оттуда в 2009 году. Представители ФСБ вновь будут нести службу на объектах Черноморского флота — соглашение об этом должно быть подписано 19-20 мая.

База в Балаклаве в данный момент имеет статус музея, который числится за ВМС Украины. До распада СССР там располагалась крупнейшая база подводных лодок на Черном море.

Источник: Власти.нет

  • 278
  • 13.05.2010 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода