Вице-премьер Семиноженко: общего с Россией учебника истории не будет

Читати цю новину російською мовою
Вице-премьер Семиноженко: общего с Россией учебника истории не будет
Вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко прокомментировал слова министра образования и науки Дмитрия Табачника о разработке общего украинско-российского пособия для учителей истории.

Украинское правительство не планирует издание общего с Россией учебника по истории. Об этом заявил вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, комментируя слова министра образования и науки Дмитрия Табачника о разработке общего украинско-российского пособия для учителей истории. Впрочем, Семиноженко заметил, что Украина и Россия считают целесообразным обсуждение «сложных тем» прошлого двух стран, сообщает ТСН.

«Когда говорят, что будет украинско-российский учебник (по истории), то я хочу сказать, что он не планировался и не планируется. У нас будут украинские учебники, в России  — российские», — отметил вице-премьер.

Вместе с тем, он заметил, что в настоящий момент необходимо «очень гибко и осторожно» проводить работу по созданию учебника истории.

Он также высказался за создание общей комиссии историков двух стран и обсуждения сложных тем в прошлых взаимоотношениях. «Необходимо, чтобы была комиссия, например, как немецко-французская, для дискуссий на сложные темы. Это будет способствовать более объективному отражению истории каждой страны отдельно», — объяснил правительственный чиновник.

Напомним, кроме общего пособия по истории, Россия также выразила готовность отправить в Украину учителей русского языка.

В свою очередь, Минобразования намерено возобновить подготовку педагогов русского языка в украинских высших учебных заведениях.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 15.05.2010 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода