Как животные помогли победить Гитлера

Читати цю новину російською мовою
Как животные помогли победить Гитлера
На боевом счету частей военного собаководства, по разным данным, — от 800 до 1500 подбитых танков, более 200 тыс. доставленных донесений, подвезены на огневые рубежи тысячи тонн боеприпасов…

В г. Ахтубинске Астраханской области появился необычный памятник — двум верблюдам, Маше и Мише, которые прошли всю войну. 8 мая 1945 г. в Берлине расчёт орудия, который они передвигали, защищал воинов, водружавших Знамя Победы над Рейхстагом.

Верблюды

Транспортное средство для орудий, перевозка грузов.

Только за один рейс упряжка из двух верблюдов перевозила на порядочное расстояние около 2 тонн различных грузов, что заменяло грузовик.

 Олени

Транспортное средство и перевозка грузов и раненых.

Только в частях 14-й армии (Карельский фронт) с конца 1941 г. до весны 1944 г. было вывезено с поля боя более 10 тыс. раненых и больных солдат и офицеров, перевезены сотни тонн боеприпасов, продовольствия и других грузов. Они вывозили из тундры даже аварийные самолёты.

 Лошади

Транспорт и перевозка грузов, орудий.

Хотя средняя скорость лошади не более 20 км/ч, а преодолеть это животное может не более 100 км за сутки, зато ей под силу пройти там, где не пройдёт никакая техника. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи.

Лоси

Транспортное средство и перевозка грузов.

Применение лошадей зачастую приводило к расшифровке расположения базового лагеря: отпечатки их подков были хорошо заметны в лесу. Зато следы лося не вызывали подозрений. В военных целях лосей использовали нечасто — связано это было с трудностями по организации обучения «бойцов». Тем не менее около двадцати лосей было направлено в разведотделы армии.

 Голуби

Приносили сведения с немецких позиций, использовались для уничтожения вражеских объектов.

Голубь всегда возвращается в свою голубятню. В этом принцип работы пернатой почты. Птицу ловят, увозят в нужное место, а потом выпускают с донесением на лапке. Активно пользовались голубями в Первую мировую, но и в 40-е годы этот опыт не забылся. Порой голубей могли использовать и как летающие мины — вместо бумаги им к лапам прикрепляли взрывчатку.

Собаки

Подрыв вражеской бронетехники. Обнаружение мин. Поиск и перевозка раненых, медикаментов, перевязочного материала. Работа в боевом охранении, в засадах, доставка боевых донесений.

На боевом счету частей военного собаководства, по разным данным, — от 800 до 1500 подбитых танков, более 200 тыс. доставленных донесений, подвезены на огневые рубежи тысячи тонн боеприпасов. В частях, где применялись нартовые упряжки, 95% тяжелораненых вывезены ездовыми собаками.

 Мнение эксперта

Ксения Авилова, кандидат биологических наук:

 — Известна роль конного корпуса генерала Доватора во время рейда в тыл немцев, его вклад в победу под Москвой был огромен. Лошадь — не просто транспортное средство, она живой партнёр своего хозяина, лошади спасали бойцов, умело маневрируя в бою. Зоолог-фронтовик Николай Карташёв рассказывал, как нарвался однажды ночью на немецкий лагерь и его жеребец спас его, издалека почуяв врага и изменив направление. Приученные ложиться по команде лошади позволяли бойцам стрелять по врагу, используя лошадиный бок как прикрытие. Да и ели в войну лошадей, когда больше есть было нечего.

С помощью голубей уничтожали вражеские объекты. Были разработаны даже голубиные зажигательные снаряды ГЗС-7.

Немцы тоже использовали животных — в том числе и как бактериологическое оружие. В 45-м в окрестностях Берлина наши подразделения обнаружили хорошо оборудованный центр по его производству. Как источник заражения использовали лошадей и морских свинок. Во время одной из бомбёжек они разбежались, пришлось нашим бойцам их ловить и уничтожать.

Источник: «Аргументы и факты»

Источник: Власти.нет

  • 158
  • 16.05.2010 19:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода