Грузия перестала быть любимицей Америки

Читати цю новину російською мовою
Грузия перестала быть любимицей Америки
Президентов бывших республик СССР, вознесенных к власти при помощи «цветных революций» Михаил Саакашвили опасается, что оппозиция при помощи Москвы попробует отобрать у него власть.

В «Газете выборчей» Войцех Ягельский пишет о Грузии. В частности о том, что последний из президентов бывших республик СССР, вознесенных к власти при помощи «цветных революций» Михаил Саакашвили опасается, что оппозиция при помощи Москвы  попробует отобрать у него власть.

Саакашвили является одним из лидеров постсоветских республик, который не был приглашен на военный парад по случаю 65 годовщины победы над гитлеровской Германией. Вместо Саакашвили на Красной площади появились Нино Бурджанадже и Зураб Ногаидели, лидеры грузинской оппозиции. До сих пор ни один из лидеров постсоветских республик не вызвал такой враждебности как Михаил Саакашвили.

Уличная революция роз, которая осенью 2003 года привела его к власти, была первой из многих, которая при поддержке Запада, в основном США должна была отобрать у России зону влияния на территории ее бывшей империи. После пятидневной войны за Южную Осетию в августе 2008 года, в которой грузины потерпели сокрушительное поражение, российские танки подошли почти к Тбилиси, а лидеры Кремля назвали Саакашвили военным преступником, в связи с гибелью мирных жителей вызванных обстрелом Цхинвала и поклялись, что пока Саакашвили будет править Грузией, Россия не хочет иметь с ней дело. Саакашвили подозревает, что Россия может использовать выборы мэра Тбилиси для того, чтобы лишить его власти.

После войны за Южную Осетию Западная Европа и так довольно осторожная, отвернулась от него, а когда к власти в США пришел президент Обама Грузия перестала быть любимицей Америки.

Россия не скрывает, что поддержит каждого, кто выступит против Саакашвили, но убеждает грузин, что враждебно относится только к президенту. Весенние опросы показали, что измученные российской  блокадой грузины, хотели бы возобновления экономического сотрудничества с могучим соседом, но половина из них по прежнему не верят в стремление Кремля улучшить взаимоотношения с Грузией.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 17.05.2010 21:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода