Данилишина могут допросить по делу об отмывании денег в «Энергоатоме»

Читати цю новину російською мовою
Данилишина могут допросить по делу об отмывании денег в «Энергоатоме»
Экс-министра экономики Богдана Данилишина могут допросить как свидетеля по возбужденному в этом году уголовному делу о финансовых злоупотреблениях в компании «Энергоатом», сообщил источник в министерстве экономики…

Экс-министра экономики Богдана Данилишина могут допросить как свидетеля по возбужденному в этом году уголовному делу о финансовых злоупотреблениях в компании «Энергоатом», сообщил источник в министерстве экономики.

По его словам, интерес следователей вызвало письмо-согласование на закупку предприятием без тендера работ по ремонту и модернизации роторов турбогенераторов на Хмельницкой и Ровенской АЭС на общую сумму 630,7 млн грн со сроком выполнения в 2009-2014 гг.

Документ с регистрационным номером 1392 в декабре 2009 г подписал Б.Данилишин, на то время министр экономики. В то же время в самом министерстве найти информацию по письму не могут. «Департамент Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД запрашивал этот документ, но у нас его нет. Такое впечатление, что письмо-согласование процедуры закупки у одного участника не было в работе в подразделениях министерства, а сразу легло на подпись министру», — сказал сотрудник департамента государственных закупок. По его словам, в перечне писем-согласований кроме номера 1392 пропущено еще несколько позиций.

На прошлой неделе стало известно, что следователи в апреле провели проверку в компании «Энергоатом» в связи с контрактом с львовской фирмой «Пирамида» на выполнение работ по ремонту одного и модернизации четырех роторов на Ровенской и Хмельницкой АЭС по технологии компании Alstom на сумму более 600 млн. грн (http://www.atomnews.info/?T=0&MID=5&JId=42&NID=1419). Высказываются подозрения, что 200 млн грн, перечисленные по этому контракту как предоплата, были «отмыты» для финансирования избирательной кампании Юлии Тимошенко. В прокуратуре утверждают, что из более 200 млн грн до фирмы Alstom не дошло ни копейки. Все деньги якобы были обналичены через конвертационные центры Львова, а «Пирамида» даже не заключила договор с Alstom.

 

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 17.05.2010 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода