Жуткая гроза в Киеве: сотни поваленных деревьев и разбитых автомобилей

Читати цю новину російською мовою
Жуткая гроза в Киеве: сотни поваленных деревьев и разбитых автомобилей
Стихия повалила на землю десятки деревьев. В центре, на улице Дмитриевской, вода заливала подъезды жилых домов — ливнестоки не справлялись. На окнах жилых домов срывало ролеты, а поднятые сильным ветром с земли камни и мусор разбивали окна ж

Вчера столицу накрыла гроза. Сильный ливень с градом и шквальным ветром, продолжавшийся в Киеве около часа, серьезно усложнил жизнь горожанам. Стихия повалила на землю десятки деревьев. В центре, на улице Дмитриевской, вода заливала подъезды жилых домов — ливнестоки не справлялись. На окнах жилых домов срывало ролеты, а поднятые сильным ветром с земли камни и мусор разбивали окна жителям нижних этажей. В промышленной зоне на Подоле ветер отрывал и сбрасывал с крыш заводов жестяные трубы. В Соломенском и Дарницком районах рухнуло несколько столбов освещения и деревьев.

Неприятный сюрприз приготовила погода и столичным автомобилистам. Как пишет «Комсомольская правда в Украине», несколько машин были повреждены поваленными ветром деревьями. Так, на улице Хвойки в Подольском районе дерево упало сразу на три автомобиля, припаркованных на платной стоянке. Хуже всего пришлось «Daewoo Lanos» — ствол дерева продавил крышу и разбил лобовое стекло. Еще один автомобиль серьезно пострадал возле дома №51/1 на ул. Фрунзе: толстая ветка тополя свалилась на крышу «Chevrolet Lacetti». Погнута крыша и капот, сломано зеркало. На ул. Фрунзе возле Подольского пивзавода, пишет «Газета по-киевски», одно дерево привалило сразу несколько машин — его вырвало ветром прямо с корнями! Больше пострадала «Skoda Octavia», ее накрыло стволом дерева, в результате разбиты переднее и заднее стекла, погнута крыша и капот, оторвано зеркало, помято крыло. Другим двум машинам посчастливилось больше — их только немного поцарапало ветками. Через дорогу, на этой же улице, на припаркованную на тротуаре «Mazda» свалился кусок кровельного железа, который сорвало, скорее всего, с крыши ближайшего здания. «Сильно поцарапало левую дверцу и сорвало зеркало», — жалуется хозяин.

На крупных улицах и автомобильных разъездах города во время ливня наблюдались пробки. По словам очевидцев, проезжая часть возле станции метро «Левобережная» (под путепроводом) снова превратилась в небольшое озеро  — проезжающие здесь машины были больше похожи на водные катера, пишет «Новая». Радует, что стихия закончилась также внезапно, как и началась. Уже через 20 минут светило яркое солнце.

Аварийный комиссар Владимир Горячий за два часа после грозы объездил четыре места с упавшими на машины ветками, деревьями и шифером, сорванным с крыши. Его коллега Ирина откликнулась на семь подобных заявлений. Реальные масштабы бедствия по всему городу можно только представить. «К нам поступили заявки на 22 поваленных дерева, — рассказал начальник ГУ чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий Пшеничный. — Уже начали их убирать. Из людей никто не пострадал».

По прогнозам синоптиков, дожди, грозы и град киевлян будут беспокоить как минимум до выходных. «Неустойчивая погода в Киеве обусловлена фронтом низкого атмосферного давления. Дожди, грозы и град наиболее вероятны в дневное и вечернее время. К утру осадки будут угасать, — сообщила синоптик Украинского гидрометеоцентра Наталья Гуленя. — До субботы температура воздуха в Киеве не будет подниматься выше 20 градусов».

Как показал вчерашний пример, это серьезней, чем просто «плохая погода». И несмотря на то, что через час уже светило солнце, но последствия непогоды некоторые киевляне будут вспоминать еще долго.

В тоже время сотни сел на Западной Украине может затопить в ближайшие дни. Как пишет «Сегодня», в выходные Львовщину и Ивано-Франковщину заливал сильнейший дождь — «чрезвычайники» предупреждают галичан об угрозе паводка. «Дожди будут лить всю неделю. Вода в горных речках уже поднялась более чем на полтора метра. Пока ситуация стабильная, но выйдут ли речки из берегов, предугадать сложно», — говорит пресс-секретарь МЧС во Львовской области Павел Василенко. Западенцы боятся повтора разрушительного наводнения лета 2008 г., разгромившего сотни домов и убившего три десятка человек. «Если дожди не прекратятся, будет потоп. Во время прошлого потопа тоже лило без перерыва пару дней, и речки прорвало», — боится новой стихии жительница села Прутивка на Ивано-Франковщине Мария Фроляк

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 4378
  • 03.02.2014 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода