Интернет представляет серьезную угрозу для человечества

Читати цю новину російською мовою
Интернет представляет серьезную угрозу для человечества
Сегодня мы имеем обширные возможности общения, настолько обширные, что не поспеваем за ними. Они отнимают большое количество времени и зачастую приводят к не очень хорошим вещам.

Элеанор Холл: Джон Фриман – редактор британского литературного журнала «Granta» и автор книги «Сужая мир» («Shrinking the World»), представляющей собой обзор тысячелетий человеческой коммуникации, приводящий к заключению, что наши жизни управляются емейлом, пишет InternetUA

Джон Фриман считает, что кардинальные перемены в технологии коммуникации трансформировали наши представления о пространстве и времени, и что Интернет представляет наиболее серьезную угрозу для человечества. Джон Фриман приехал в Австралию на сиднейский фестиваль писателей и ненадолго заглянул в студию The World Today.

Джон, в своей книге вы сначала проводите читателя через 4 000 лет человеческой коммуникации, а затем говорите об опасностях Интернета. Ч то именно настораживает вас в Интернете?

Джон Фриман: Видите ли, на протяжении 4 000 лет люди писали медленно и подолгу дожидались ответа. У них не было электроники, и они не могли связаться друг с другом мгновенно. Сегодня мы имеем обширные возможности общения, настолько обширные, что не поспеваем за ними. Они отнимают большое количество времени и зачастую приводят к не очень хорошим вещам.

Элеанор Холл: Каким, например?

Джон Фриман: Мы отвечаем мгновенно, не успев хорошенько подумать, и тут же отправляем сообщение. В реальном общении у нас есть визуальный контакт, я могу видеть, как меняется ваше лицо по мере того, как я говорю, и сделать вывод о том, насколько это приемлемо или нет. Когда же вы печатаете на экране, нет никаких визуальных подсказок, язык тела вам недоступен. Ничто не ограничивает вас в выборе слов и фраз, поэтому люди зачастую пишут такие вещи, которые в реальном общении никогда бы себе не позволили.

Элеанор Холл: То есть в Интернете существует проблема этикета?

Джон Фриман: Всякий раз, когда вы имеете дело с компьютером, необходимо включать супер эго, которое будет давать оценку тому, что вы собираетесь написать.

Элеанор Холл: Вы полагаете, что Интернет-коммуникации затягивают сильнее, чем прежние технологии? Вы сами были емейломаном?

Джон Фриман: О, да. Был и остаюсь им, я все еще прохожу программу десяти шагов, время от времени оступаюсь и обнаруживаю, что снова пишу письма поздно ночью или утром или три письма одновременно, а иногда откатываюсь настолько, что становлюсь похожим на тех, кто повернут на игровых автоматах. Выигрыш выпадает нечасто, и люди начинают играть все чаще и чаще просто потому, что знают, что чем больше они совершают это действие, тем больше вероятность получить желаемый результат. В случае с емейломанией получение очередного письма дает ощущение своей нужности и востребованности.

Элеанор Холл: Тем не менее, экономящее время, более дешевое, более лаконичное и безличное общение началось не с Интернета. Я хочу сказать, что подобные опасения высказываются уже на протяжении веков.

Джон Фриман: Так и есть.

Элеанор Холл: Возможно, вы относитесь к той категории людей, что ностальгируют по давнему прошлому и смотрят на доинтернетовскую эпоху сквозь розовые очки?

Джон Фриман: Что ж, позвольте мне вынуть трубку изо рта, расстегнуть свой твидовый пиджак и ответить на ваш вопрос. Практически все формы письменной коммуникации вызывали реакцию опасения и споры о том, не слишком ли много мы пишем и не слишком ли связаны между собой. И все же есть разница. К примеру, во времена расцвета открытки американцы покупали одну в неделю, и это стало сенсацией.

Теперь мы отправляем емейлы чуть ни каждые 10 минут. Люди проверяют почту в ванной комнате. Трудно представить себе человека, отправляющего телеграмму из ванной или туалета, а с емейлами это обычная практика.

Такое впечатление, что наше общение выходит из-под контроля, и каким бы привлекательным оно ни казалось, оно трансформирует наше внимание и разрушает привычный восьмичасовой рабочий день.

Элеанор Холл: А как вы относитесь к утверждению, что социальные медиа, в частности, возродили человеческую взаимосвязанность? Раньше люди чувствовали единение, собираясь у здания муниципалитета, теперь у них снова есть такая возможность в киберпространстве. Барак Обама очень много сделал в этом плане в своей президентской кампании.

Джон Фриман: Совершенно верно. Я считаю, что социальные медиа, Facebook и Twitter имеют целый ряд достоинств и очень хороши для политической организации, однако в случае с кампанией Обамы вы не можете просто использовать социальные медиа, не вдаваясь при этом в события реального мира. Проблема же, о которой я пишу в своей книге, не столько связана с социальными медиа, сколько с использованием электронной почты. Последнее исключает такие реальные вещи, как отправление письма или открытки, живое общение с коллегами «ребята, нам надо сделать то и это». Если мы будем притворяться, что виртуальный мир единственно возможный, что, в общем-то, уже и происходит, то в скором времени станем совсем одиноки.

Элеанор Холл: Одной из наиболее увлекательных историй в вашей книге является рассказ о роли телеграммы в создании временных зон или того, что вы называете изобретением сейчас, и что многие из нас, живущие в эпоху Интернета, посчитали бы нашим изобретением. Как это все происходило?

Джон Фриман: До того, как появилась телеграмма, время было локальным. Если вы садились на поезд, следующий из Пенсильвании в Калифорнию, то на протяжении всего пути вам приходилось менять время на часах 187 раз, потому как даже отдельные города имели свое время. Железной дороге нужно было стандартизированное время, чтобы люди могли прибывать вовремя и поспевать на поезд, а телеграмма, по сути, способствовала созданию ощущения настоящего времени, и это чувство теперь значительно растянулось после того, как телеграммы начали мгновенно передавать большое количество новостей.

Так, если вы жили в Нью-Йорке, вы могли неожиданно получить новости из Сиднея, которые до появления телеграммы дошли бы до вас только спустя два-три месяца, а когда вы открывали газету в середине 19 века, вам приходилось выбирать из того, что соответствовало вашему ощущению теперь. Читать ли об убийствах на East Fourth Street или о землетрясении в Калькутте? Неожиданно границы восприятия расширились до невероятных пределов.

Элеанор Холл: Расскажите нам о критике, которой подверглись открытки, и что из этого в равной мере относится и к Интернету?

Джон Фриман: Дело в том, что корреспонденция имела определенные формы. Были благодарственные письма и письма родственникам, были люди, которые писали в газетах советы, как писать письма. И тут появляется открытка, и для нее не существует правил, то же и с электронной почтой, для нее не существует этикета.

Нравится писать все большими буквами, не использовать пунктуацию, проверять почту прямо во время обеда? Пожалуйста. Сейчас на вечеринках можно часто встретить людей, сидящих в Facebook или же пишущих смски, так что они там лишь наполовину, пытаются быть одновременно везде, но в итоге ни там и ни здесь.

Вы знаете, все это очень напоминает падение Икара. Мы все время пытаемся преодолеть человеческие границы, но не можем, и знаете, мы не упадем в соленый океан. Мы будем просыпаться от паники посреди ночи, потому как не успели ответить на все письма, утратим связь с реальным миром, будем с ним не в ладах. Однако всего этого можно избежать, достаточно просто замедлиться.

Элеанор Холл: Джон, спасибо, что нашли для нас время.

Джон Фриман: Спасибо за приглашение.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 22.05.2010 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода