Впервые в Италии женщина получила сан католического священника

Читати цю новину російською мовою
Впервые в Италии женщина получила сан католического священника
Часть римской католической церкви, отколовшаяся от Ватикана, впервые рукоположила в сан священника женщину. Новоиспеченная женщина-священник будет вести службы в миланском старокатолическом приходе Иисуса из Назарета

Отколовшаяся часть римско-католической церкви вчера впервые посвятила в сан священника женщину. Мария Витториа Лонгитано, 35-летняя замужняя учительница,, принадлежит к группе так называемых «старых католиков», которые отвергли правление Ватикана в XIX веке, отрицая провозглашенные в 1870 году первым Ватиканским собором догматы о непогрешимости Папы Римского и о непорочном зачатии Девы Марии, сообщает Би-би-си.

Обряд посвящения в сан состоялся в англиканской церкви Всех святых в итальянской столице.

Новоиспеченная женщина-священник будет вести службы в миланском старокатолическом приходе Иисуса из Назарета, сообщает агентство АНСА.

 — Это смелый акт, разбивающий тысячелетний порядок, — заявил под бурные аплодисменты присутствующих священник-старокатолик, осуществивший церемонию рукоположения.

Любопытно, что Ватикан не признает возможности возведения в сан женщины. Рукоположение Марии Виттории Лонгитано, которая заявила, что посвящает свою жизнь помощи больным, нуждающимся и детям, может привести к новым спорам о роли женщины в католической церкви.

// <![CDATA[// <![CDATA[
var nsix_params = new Object();
nsix_params.fcolor = '#002E3E';
nsix_params.max_ad_cnt = 2;
nsix_params.adareas = ['intertext1'];
document.write('’);
// ]]>

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 23.05.2010 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода