Неуязвимый Абрамович, или Как Кремль дружит с олигархами

Читати цю новину російською мовою
Неуязвимый Абрамович, или Как Кремль дружит с олигархами
У шахты «Распадская» тоже есть владелец-олигарх — Роман Аркадьевич Абрамович. Он, кстати, тоже был на совещании по поводу аварии. Но никаких особых вопросов ему не задавали, позором не клеймили — ну подумаешь, авария…

Жесткость, проявленная премьер-министром России Владимиром Путиным при «разборе полетов» после аварии на шахте «Распадская», заслуживает не просто всяческого уважения, но и демонстрации на всех телевизионных каналах. Премьер-министр мужественно нашел присутствующего на совещании стрелочника — и уже на следующий день директор шахты ушел с работы, а вскоре ему были предъявлены обвинения и взята подписка о невыезде.

Впрочем, утверждать, что у национального лидера хватает мужества только на обличение директоров шахт, было бы несправедливо. Владимир Владимирович может быть крут не только с какими-то там стрелочниками, но и с самыми настоящими олигархами. Владимира Гусинского с Борисом Березовским выгнал, Михаила Ходорковского наказал по всей строгости закона, у Олега Дерипаски в Пикалеве вообще собственную ручку забрал, чтобы нечего было оставить внукам на память о захватывающей российской истории. И поделом вам, олигархи! Не нужно неизвестно что рассказывать по телевидению, уклоняться от выплаты налогов и зарплат простым труженикам.

У шахты «Распадская» тоже есть владелец-олигарх — Роман Аркадьевич Абрамович. Он, кстати, тоже был на совещании по поводу аварии. Но никаких особых вопросов ему не задавали, позором не клеймили — ну подумаешь, авария, дело житейское! Нужно обязательно найти стрелочника, по возможности посадить — а вообще спасибо вам большое, Роман Аркадьевич, что, несмотря на крайнюю занятость «Челси», яхтой и личной жизнью, вы все же находите время для занятий угольной промышленностью родной страны, дорогой вы наш человек! Смотреть на вас жестко и обиженно мы можем только в одном-единственном случае: когда предлагаем вам еще немного поработать губернатором, еще немного сил отдать процветанию Чукотки. Словом — и на Марсе будут яблони цвести, не берите в голову.

Все это потому, что Владимир Путин не просто мужественный человек, но и крупный политический деятель, который точно знает, у кого можно отобрать компанию, а у кого ручку, у кого можно отобрать ручку, а кому ее лучше презентовать. Потому и национальный лидер, а не какой-нибудь там незаметный чиновник. В России ведь не принято кричать на барина. А барин — это не просто там богатей какой, это влиятельный человек.

Во влиятельности Романа Аркадьевича Абрамовича в современной России не сомневается, кажется, никто — от национального лидера до последнего миллиардера. Есть, конечно, отдельные, существующие на зарплату или пенсию граждане, живущие от получки до программы «Время» и уверенные, что все вопросы страны решает именно лидер или в крайнем случае президент, а лучше всего товарищ Тандем. Но вот тот, у кого есть миллиард или должность, а еще лучше и то и другое, прекрасно понимает, что вся сила товарища Тандема в товарище Абрамовиче и еще в нескольких товарищах, фамилии которых также не принято называть, когда случаются аварии и прочие досадные происшествия. Потому что и товарищу Тандему, и другим не менее уважаемым товарищам с деньгами и должностями очень хочется еще поработать и заработать на благо родной страны.

Автор: Виталий Портников, Грани.Ру

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 24.05.2010 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода