Суд отказался допросить Путина по делу Ходорковского

Читати цю новину російською мовою
Суд отказался допросить Путина по делу Ходорковского
Суд не нашел законных оснований для допроса. Адвокаты повторно настаивали на привлечении премьера и главы Минфина в качестве свидетелей на процессе после того, как в суде выступил Михаил Касьянов.

Хамовнический суд Москвы отказал защите Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в допросе Владимира Путина и Алексея Кудрина. Как сообщает Газета.Ru, суд не нашел законных оснований для допроса. Адвокаты повторно настаивали на привлечении премьера и главы Минфина в качестве свидетелей на процессе после того, как в суде выступил лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов.

В минувший понедельник экс-премьер заявил в суде, что специфических претензий к ЮКОСу не было до 2003 года, и дело Ходорковского и Лебедва имеет исключительно политическую подоплеку. По словам Касьянова, ЮКОС финансировал либеральные партии, представленные в Госдуме, и это происходило с ведома и личного одобрения Путина. Однако его резко негативную реакцию вызвала несанкционированная Кремлем финансовая поддержка КПРФ.

Кроме того, Касьянов напомнил, что проблемы ЮКОСа начались с памятной встречи РСПП с президентом Путиным, когда Ходорковский заговорил о коррупции и обратил внимание на подозрительно крупную сумму, которую «Роснефть» заплатила за компанию «Северная нефть». «Реакция Путина была удивительной, – рассказал Касьянов. – Он в резкой форме указал на то, что приватизация компании ЮКОС тоже была не слишком чистой. И с этих пор власть начала давить на бизнес».

Говоря о бизнесе ЮКОСа, экс-премьер подчеркнул, что компания придерживалась общеприменимых практик трансфертного ценообразования и использования зон льготного налогообложения. «Все использовали эти черты», – подчеркнул Касьянов.

В рамках второго уголовного дела предпринимателей обвиняют в хищении 350 миллионов тонн нефти и 38 процентов акций «Восточной нефтяной компании» на общую сумму почти в 900 миллиардов рублей. Подсудимые называют обвинения абсурдными и политически мотивированными.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 28.05.2010 15:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода