Закулисная игра Владимира Бойко

Читати цю новину російською мовою
Закулисная игра Владимира Бойко
В среду 26 мая стало известно о том, что 90% акций ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» были приобретены некой российской компанией. Об этом сообщили представители структур, совершивших сделку по купле-продаже…

В среду 26 мая стало известно о том, что 90% акций ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» были приобретены некой российской компанией. Об этом сообщили представители структур, совершивших сделку по купле-продаже пакета акций ММК в интересах неназванных россиян — кипрской компании «Формигос Холдинг ЛТД» и «Ривейн ЛТД». Исходя из выступления Бориса Подольского («Формигос») и Ильи Горна ( «Ривейн») на брифинге о покупателе украинского предприятия удалось выяснить то, что для российской компании металлургия является профильным бизнесом. Называть имя покупателя представители его интересов не стали, поскольку пока не имеют для этого соответствующих полномочий.

Резонансная новость в тот же день спровоцировала интригу – генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко по горячим следам оперативно опроверг факт продажи 90% акций комбината. Глава ММК заявил о том, что ни о какой продаже не может быть и речи. Вдобавок, Владимир Семенович обмолвился о том, что известия о купле-продаже возглавляемого им комбината появились в контексте попытки недружественного поглощения ММК. Если Бойко таким образом хотелось опровергнуть продажу предприятия, ему это вряд ли удастся. Во-первых, сам повод связывать продажу акций с захватом комбината весьма натянут, во-вторых – в силу одной лишь истории получения власти Владимиром Семеновичем на предприятии, на сегодняшний день имеются основания доверять вовсе не ему, а представителям россиян.

Следует признать, что на сегодняшний день ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» является весьма привлекательным металлургическим активом. Если говорить о производственных мощностях меткомбината, то они составляют 6,5 млн. т чугуна, 7,7 млн. т стали, 8,4 млн. т проката в год. Предприятие специализируется на производстве плоского проката, в том числе, оцинкованного листа и листа для судостроения. О многом говорит то, что производимая на ММК продукция сертифицирована международными классификационными обществами, такими как Американское бюро судоходства, Регистр Ллойда (Великобритания, Германия), Немецкий сертификационный центр TCU, Морской регистр судоходства (Россия). Внушителен и тот факт, что это украинское предприятие поставляет свою продукцию на экспорт в более чем 50 стран мира.

На сегодняшний день имеются веские основания утверждать, что всю выгоду от деятельности крупного металлургического предприятия пока что извлекает не кто иной, как сам генеральный директор, в свое время осуществивший весьма хитрые манипуляции с акционерной структурой ММК. На первый взгляд Владимир Бойко такой же собственник комбината, как и его рядовые работники. По крайне мере он сам об этом очень любит говорить. Официально ММК имени Ильича владеет трудовой коллектив – каждый из его членов входит в Организацию Арендаторов, которой принадлежит 49,5% ЗАО «Ильич-Сталь» (другая половина акций выкуплена самим ЗАО), являющегося собственником 90,4% акций ММК им. Ильича. Все вроде бы чинно-благородно, если не разбираться в данной цепочке подробнее. На самом деле работники предприятия не являются даже сугубо формальными владельцами акций ЗАО «Ильич-Сталь», поскольку правовой статус Организации Арендаторов и ее членов никаким образом не закреплен на законодательном уровне. Следовательно, трудовой коллектив не может считаться собственником ММК.

Фактическим собственником меткомбината является человек, который стоит во главе Организации Арендаторов – Владимир Бойко. Он наделен правами распоряжаться акциями, следовательно, имел возможность их продать. Следует учесть, что именно Бойко является автором такой «схемы» собственности меткомбината. В виду таких фактов получается, что заявляя, будто ему ничего не принадлежит на комбинате Владимир Семенович кривит душой и говорит неправду, а, следовательно, его опровержение продажи 90% акций ММК не заслуживает доверия. Кстати, а вам не кажется, что столь хитрую структуру собственности ММК им. Ильича В.С.Бойко выстроил специально для того, чтобы манипулировать всеми: работниками, которые думают, что чем-то владеют, приближенными к себе топ-менеджерами, которые рассчитывают на то, что им чего-то «перепадет» от продажи акций, да и общественным мнением, которое Бойко настраивает на то, что он жертва неизвестных рейдеров, и вообще продать ничего не мог?!

Кстати, В.С. Бойко 27 мая заявил, что ему поступило 239 млн. долларов от кипрских компаний. И якобы он их немедленно вернул отправителям. Так, что есть все основания говорить о том, что ММК имени Ильича продано, вопрос только в том, кому посчастливилось стать собственником ММК? То, что покупатель российского происхождения особых сомнений нет – сейчас никому из украинских олигархов такое приобретение просто не под силу. Например, если говорить о Ринате Ахметове, вряд ли он мог бы рассчитывать на покупку комбината, поскольку и так с трудом справляется с приобретением «Запорожстали», даже решился на заимствование капитала на внешнем рынка, разместив еврооблигации. Виктор Пинчук вообще не рассматривается как претендент, поскольку интересуется в металлургии исключительно ферросплавными и трубными активами. Другому видному олигарху Игорю Коломойскому с утратой влияния на ЮГОКе и перспективами возникновения осложнений на «Укртатнафте», сейчас, определенно, не до масштабных покупок – свое бы сберечь.

И так, определенно, покупатель 90,4% акций ММК им. Ильича – российская компания. На сегодняшний день, рассуждая о возможных «кандидатурах» покупателя можно было бы выделить три бизнес структуры из РФ, как наиболее заинтересованные в приобретении ММК. Например, очень даже может быть, что счастливым обладателем украинского метпредприятия стала «Трубная Металлургическая компания» Дмитрия Пумпянского. За счет мощностей ММК имени Ильича по производству трубной заготовки российскому бизнесмену удалось бы значительно усилить рыночные позиции своей компании. Не меньшая вероятность и в том, что украинское предприятие мог купить «Базовый элемент» Олега Дерипаски, который давно стремится к расширению своего металлургического бизнеса за счет приобретения активов в черной металлургии. Тем более, что в России господина Дерипаску тамошняя власть стала сильно недолюбливать – прошлогодний скандал с Пикалево чуть не привел к тому, что О.Дерипаска мог оказаться в изгнании. Зная, что В.Путин на него серьезный «зуб имеет», Дерипаска активно поглядывает по близлежащим странам, понимая, что там вести бизнес ему будет легче.

Однако, следует признать, что по сравнению с упомянутыми олигархами из РФ наиболее реалистичным покупателем ММК, все же, выглядит владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Недавно он продал свои металлургические активы в США (Northern Steel Group, Inc. была продана американской Esmark Inc.) и переориентировался на концентрацию производства в странах СНГ. По оценкам экспертов за свои американские активы Мордашов выручил порядка $ 1 млрд. Это значит, что у бизнесмена и деньги есть, и интерес их потратить на перспективный металлургический объект, которым является ММК имени. Ильича, имеется. Теперь В.С.Бойко вполне может войти в список миллиардеров журнала «Форбс». Так порадуемся за него!

Хотя не все эту радость разделят. При всех «за» продажу ММК, возвращаясь к опровержениям Владимира Бойко можно предположить, что таким образом гендиректор комбината попросту пытается скрыть факт сделки с россиянами. Смысл в таком случае заключается в нежелании Владимира Семеновича делиться прибылью от продажи со своим ближайшим окружением, помогавшим ему устанавливать единоличную власть на комбинате. Принимая во внимание то, что на кону – большие деньги, а во главе строки – фараоновские амбиции господина Бойко, подобная версия имеет право на жизнь.

Михаил Батыров

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 28.05.2010 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода