Россия отказалась возобновлять расследование «катынского дела»

Читати цю новину російською мовою
Россия отказалась возобновлять расследование «катынского дела»
Возобновление расследования так называемого «катынского дела» о расстреле органами НКВД польских офицеров в марте 1940 года невозможно. Для этого нет оснований. Кроме того, срок давности истек, заявил главный военный прокурор России.

«С точки зрения истечения срока давности, рассмотрение дела не может быть возобновлено», — заявил в понедельник главный военный прокурор России Сергей Фридинский, сообщает РИА «Новости».

Как напоминает Радио «Маяк», 26 мая российское правозащитное общество «Мемориал» обратилось к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой поручить Генпрокуратуре проверить качество расследования уголовного дела о расстреле польских офицеров под Катынью в марте 1940-го, которое в 2004 году было закрыто главной военной прокуратурой, и рассмотреть возможность возобновления расследования.

Термин «катынское преступление» является собирательным, он обозначает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. Из них более 4 тысяч встретили смерть в Катыни под Смоленском. Факт массового расстрела польских граждан является самым чувствительным вопросом в отношениях между Россией и Польшей, пишет NEWSru.com.

До конца 1980-х годов советская пропаганда утверждала, что Катынь — дело рук фашистов. В 1992 году документы о расстрелах впервые «всплыли» из спецархива КПСС о Катыни. В 1992 году по поручению президента Бориса Ельцина они были переданы тогдашнему президенту Польши Леху Валенсе.

После обнародования «кремлевских» документов в польско-российских отношениях начался новый этап. Польская сторона неоднократно настаивала на признании катынского преступления «геноцидом» и переводе «катынского дела» под юрисдикцию международного права.

Уголовное дело о расстреле более 21 тысячи офицеров было начато в 1990 году, расследование длилось более 14 лет. Дело было прекращено в 2004 году в связи со смертью виновных. Ни один из родственников погибших польских офицеров не был признан потерпевшим.

В апреле 2006 года 70 родственников погибших в Катыни польских офицеров обратились в Европейский суд по правам человека по поводу ненадлежащего расследования Россией обстоятельства этого преступления. Претензии к России, если исходить из международных норм компенсаций, могут в будущем составить до 4 млрд долларов США.

Россия 8 мая 2010 года передала Польше 67 томов уголовного дела номер 159 по Катыни. Ранее Польше никогда не передавались материалы уголовного дела — только архивные данные. Катынское дело о расстреле в 1940 году тысяч пленных польских военнослужащих сотрудниками НКВД долгие годы осложняло отношения между двумя странами. В конце апреля Росархив по указанию президента РФ Дмитрия Медведева впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных поляках.

Институт национальной памяти (ИНП) Польши предлагает включить полученные 67 томов в материалы следствия, которое проводит с 30 ноября 2004 года в рамках ИНП Комиссия по расследованию преступлений против польского народа в Варшаве. Как считают в ИНП, 67 томов следствия российской главной военной прокуратуры, которые в 2005 году по приглашению российской стороны изучали следователи ИНП, не дали новой важной информации, связанной с убийством польских офицеров в 1940 году.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 31.05.2010 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода