Один из влиятельных главарей криминального мира России, вор в законе Малхаз Кития по прозвищу Махония, убит в Греции.

Читати цю новину російською мовою
Один из влиятельных главарей криминального мира России, вор в законе Малхаз Кития по прозвищу Махония, убит в Греции.
По предварительной версии, 45-летний Кития стал очередной жертвой войны воровских кланов Таро и Деда Хасана, которая разразилась после убийства Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик. Махония принадлежал к клану Ониани.

Неизвестные расстреляли авторитета 10 мая. Другие обстоятельства убийства не раскрываются.

По предварительной версии, 45-летний Кития стал очередной жертвой войны воровских кланов Тариэла Ониани (Таро) и Аслана Усояна (Деда Хасана), которая разразилась после убийства Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик. Махония принадлежал к клану Ониани. Ранее во Франции был застрелен еще один сторонник Таро  — Владимир Джанашия по прозвищу Ладо.

Махония не раз попадал в поле зрения российских правоохранительных органов. Так, его арестовывали во время операции по задержанию участников крупнейшей воровской сходки сторонников Ониани на Клязьминском водохранилище летом 2008 года. Одним из двух воров в законе, у которых при себе имелся героин, оказался Махония. Правда, тогда он не сел за решетку.

Кроме того, летом прошлого года в ходе спецоперации оперативники изъяли у авторитета дозу гашиша. Задержанный пояснил, что наркотик действительно принадлежит ему и предназначен для личного употребления. Тогда Кития был отпущен на свободу под подписку о невыезде, поскольку страдал от заболевания почек.

Напомним, бывший «шеф» Махонии Тариэл Ониани в настоящее время обвиняется в похищении бизнесмена и вымогательстве. Он сидит в одном из московских СИЗО. Большинство его сторонников проходят в России по уголовным делам и поэтому скрываются в Европе.

Именно клан Таро подозревается в причастности к покушению на Япончика. Известный вор в законе был тяжело ранен в Москве и позже скончался в больнице. Противостояние началось после того, как встал вопрос об управлении криминальным бизнесом вора в законе Захарии Калашова по прозвищу Шакро-молодой. Дед Хасан посчитал, что временным управляющим должен быть авторитет Лаша Шушанашвили. Однако это не устроило Ониани.

Источник: Ленту РУ

  • 348
  • 31.05.2010 18:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода