У подельников Аделаджи арестуют банковские счета

Читати цю новину російською мовою
У подельников Аделаджи арестуют банковские счета
Печерский суд Киева разрешил главному следственному управлению МВД арестовать банковские счета одного из основных подозреваемых в афере группы компаний «Кингз Кэпитал». Одной из наиболее одиозных фигур дела является Сандей Аделаджа.

Согласно постановлению Печерского суда от 26 мая, под арест попали счета одного из кураторов «Кингз Кэпитал», который отвечал за «приумножение» средств обманутых вкладчиков, сообщает «Дело». Стоит напомнить, что по данным МВД, таких было двое: Сергей Голованов и Игорь Колесников. Оба еще с прошлого года пребывают под арестом. Кому из них принадлежат замороженные счета — пока не ясно. Известно лишь, что они были открыты в ВТБ Банке, Сведбанке, Укрэксимбанке. Сколько находится в целом на них средств и куда они перечислялись, должны выяснить следователи милиции. На данный момент правоохранительные органы располагают информацией только о 500 тыс грн, которые были перечислены на счета Сведбанка.

Кроме Голованова и Колесникова, в число главных подозреваемых в мошенничестве с деньгами физических лиц входят бывший директор «Кингз Кэпитал» Александр Бандурченко и его компаньон Александр Сафонов. По данным МВД, их роль заключалась в привлечении вкладчиков. Поскольку два бывших руководителя активно сотрудничали со следствием — их отпустили на волю под подписку о невыезде.

Напомним, с марта 2006-го по ноябрь 2008 года финансовая структура привлекала средства вкладчиков, гарантируя им от 36 до 60% годовых. Невыполнимые обещания закончились крахом «пирамиды» и возбуждением уголовных дел против менеджмента «Кингз Кэпитал». При этом компания не имела ни одной лицензии, которая позволяла бы ей заниматься массовым привлечением средств от населения, на чем неоднократно акцентировали внимание СМИ.

Сейчас по делу проходят свыше 10 человек. Среди прочих одной из наиболее одиозных фигур является Сандей Аделаджа. Прихожан этой паствы средиобманутых вкладчиков «Кингз Кэпитал» — большинство. По мнению следователей, нигерийский проповедник сыграл ключевую роль в построении пирамиды — он завлекал клиентов в «Кингз Кэпитал», призывая их вкладывать деньги. В прошлом году адвокат Сандея Аделаджи Андрей Федур обещал, что через суд добьется закрытия уголовного дела против своего подопечного. Однако вчера он отказался давать комментарий, поскольку «пока нечего комментировать». Это означает, что Аделаджа до сих пор остается под прицелом следствия.

Напомним, МВД выдвинуло обвинения пастору церкви «Посольство Божье» Аделадже в организации завладения средствами граждан путём мошенничества.

14 марта 2009 года следователь избрал Аделадже меру пресечения в виде подписки о невыезде. Ранее такая мера пресечения уже была применена к пастору.

Отметим, что «Посольство Божье» в своё время буквально вытащило из подполья мэра Киева Черновецкого.

Как сообщил один из представителей инициативной группы вкладчиков «Кингз Кэпитал», на сегодняшний день насчитывается 4,5 тыс вкладчиков. Их суммарный взноc в прогоревшую компанию составляет приблизительно 60 млн долл.

Финансовая пирамида под общим названием «Кингз Кэпитал» состояла из международных структур компании JC & AA King’s Capital Limited, ООО «Кингз Кэпитал», Всеукраинской общественной организации «Духовность и благополучие», ЧП «Кингз Кэпитал».

В октябре 2008 года компания перестала выплачивать проценты по вкладам и возвращать средства инвесторов. В ноябре сотрудники МВД произвели выемку документов в офисах компании, а ее учредители Александр Бандурченко и Александр Сафонов были арестованы.

Им было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Позже дела были возбуждены против Сергея Голованова и Игоря Колесникова, которые, по свидетельствам сотрудников «Кингз Кэпитал», с середины 2007-го распоряжались всеми денежными потоками компании.

По оценкам руководства инициативных групп вкладчиков, на балансе «Кингз Кэпитал» находится около 180-200 га земли, расположенной в Киевской области.

На протяжении 2008 года в СМИ было опубликовано несколько материалов о том, что эта компания является финансовой пирамидой. Однако представители финансовых регуляторов — Госфинуслуг, Национального банка, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку — заверили, что контролировать эти компании не их компетенция, так как у них не было соответствующих лицензий регулятора.

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 02.06.2010 18:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода