Российские автомобили сами будут сообщать о ДТП

Читати цю новину російською мовою
Российские автомобили сами будут сообщать о ДТП
В России на каждый автомобиль хотят установить систему оповещения экстренных служб о ДТП. Называться она будет «ЭРА-ГЛОНАСС» и устанавливаться бесплатно, так как это будет требовать закон о связи.

В России на каждый автомобиль хотят установить систему оповещения экстренных служб о ДТП. Называться она будет «ЭРА-ГЛОНАСС» и устанавливаться бесплатно, так как это будет требовать закон о связи. Система самостоятельно будет вызывать скорую и ГИБДД, при этом сократив скорость реагирования на 10-30 процентов, пишет Трансмиссия

В Европе уже полным ходом идет подготовка системы e-Call, которая и явилась прототипом российской и будет в обязательном порядке установлена на все автомобили к 2014 году. Суть ее работы заключается в отслеживании столкновения с помощью датчика. Он может применяться как контакт в подушке безопасности автомобиля или отдельным акселерометром. В случае срабатывания датчика система передаст сигнал в региональный центр МЧС на телефон экстренного вызова «112» через сотовых операторов.

Для предотвращения ложных вызовов, оператор МЧС после получения сигнала от автомобиля сразу же выйдет на связь с водителем. Если он не будет отвечать на вызов, это расценится как последствия серьезной аварии и сразу же будет отправлена на место ДТП «скорая».

Когда будет запущена данная система в России, пока не сообщается. Создается «ЭРА-ГЛОНАСС» на базе спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС/GPS российского производства. Кстати еще в 2009 году правительство предложило использовать систему ГЛОНАСС для отслеживания нарушений правил дорожного движения. Чтобы система фиксировала и передавала информацию в правоохранительные органы. Однако на этом все и остановилось, так как необходимо было разрабатывать законодательную базу.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 03.06.2010 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода