Правительство РФ: Литва подталкивает Саакашвили на новые авантюры и провокации

Читати цю новину російською мовою
Правительство РФ: Литва подталкивает Саакашвили на новые авантюры и провокации
Литва поддержала территориальную целостность Грузии. Соответствующую резолюцию принял литовский сейм государства на внеочередном заседании. Решение Литвы уже осудили представители российских властей.

В поддержку данного решения проголосовали 55 парламентариев. Против оказались всего девять депутатов, а еще 23 представителя Сейма воздержались. Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии депутаты постановили считать «внеправовым».

В соответствии с принятым документом Литва порекомендовала восстановить юрисдикцию Грузии на территории Абхазии и Южной Осетии для восстановления мира и безопасности в зоне конфликта. Сейм также счел, что Россия должна вывести свои войска с территории Грузии.

По мнению литовского правительства, восстановить спокойную обстановку помогло бы «внедрение модели самоуправления и автономии в этих регионах, которая соответствовала бы конституции Грузии и была бы приемлема для местных жителей», цитирует принятую резолюцию РИА Новости.

Кроме того, Сейм порекомендовал президенту и правительству Литвы руководствоваться решением парламента в вопросах внешней политики страны, а также следить за тем, чтобы постановление исполнялось при формировании и осуществлении совместной внешней политики Евросоюза, а также во время принятий решений по вопросам международной безопасности и прав человека в ООН, НАТО, ОБСЕ и Совете Европы.

Решение Литвы уже осудила Россия. «Заявленная в резолюции позиция неприемлема и для России, и для международного сообщества… В ней искажаются все факты событий августа 2008 года», — подчеркнул первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков, возглавляющий российскую делегацию на заседании Совета государств Балтийского моря.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, он также указал, что после конфликта на Южном Кавказе работала специальная международная комиссия, которая назвала виновников произошедшего, а также хронологию событий. «Напав на Южную Осетию и российских миротворцев, Саакашвили сам разрушил свою страну», — заявил Зубков, добавив, что подобные резолюции «подталкивают нынешнего грузинского лидера на новые авантюры и провокации».

Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска вошли в Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ на это Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Независимость республик также признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 02.06.2010 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода