Акции протеста против произвола милиции продолжаются

Читати цю новину російською мовою
Акции протеста против произвола милиции продолжаются
Первые дни нынешнего лета выдались по-настоящему жаркими. Касается это не столько погоды, сколько отношения жителей нашей страны к своей милиции. Той самой, которая “уважает достоинство личности и проявляет к ней гуманное отношение”…

Первые дни нынешнего лета выдались по-настоящему жаркими. Касается это не столько погоды, сколько отношения жителей нашей страны к своей милиции. Той самой, которая “уважает достоинство личности и проявляет к ней гуманное отношение”, а также “обеспечивает личную безопасность граждан, защищает их права и свободы, законные интересы”. Именно так сказано в Законе Украины “О милиции”. Но правильно и красиво получается на бумаге, а не в реальной повседневной жизни.

1 июня в Киеве и ещё в 17-ти городах страны прошли акции протеста против беззакония отечественных милиционеров. Представители ряда общественных организаций пикетировали здания управлений МВД, требуя “положить конец кровавому беспределу”. Поводом к этому послужила смерть студента И.Индыло, не дожившего 1 день до своего 20-летия, в Шевченковском РОВД столицы. Как настойчиво уверяют милиционеры, молодой парень якобы сам несколько раз подскальзывался, падал и ударялся головой об пол. Причём, каждый раз – исключительно затылком. Эта смерть настолько всколыхнула всю страну, что Президент Украины В.Янукович взял расследование случившегося под личный контроль.

А 2 июня акцию протеста в Днепропетровске, перед зданием областной прокуратуры, провёл Общественный Комитет национальной безопасности Украины. И вновь звучало требование прекратить беззаконие и произвол, творимые милицией. В данном случае – сотрудниками областного УМВД и Криворожского горотдела. Речь идёт о так называемом как бы “похищении” бывшего главного бухгалтера ЮГОКа Н.Козловской. Хронология этих событий выглядит следующим образом.

30 апреля. После силового захвата ЮГОКа, Н.Козловскую заставляют написать заявление об увольнении “по собственному желанию”. Видимо, ощущая угрозу своей жизни, она заключает письменный договор с охранной фирмой, и с 1 мая получает личную охрану.

8 мая. Вечером Н.Козловскую, её мужа Геннадия, дочь Ирину, 3-х охранников и водителя в одном из кафе Кривого Рога задерживают, с применением оружия, сотрудники местной милиции. На тот момент никакого уголовного дела заведено не было, основания для задержания отсутствовали полностью. Имелся лишь приказ начальника Криворожского горотдела С.Шматова, который лично руководил “боевой” операцией.

9 мая. После многочасового ночного допроса Н.Козловской (при существующем в УПК Украины запрете на проведение допросов ночью), руководил которым лично С.Шматов, на утро появляется е ё заявление о том, что 6 мая она была “схвачена тремя неизвестными людьми и куда-то вывезена”. Тут же открывается уголовное дело и по подозрению в данном преступлении задерживают её охранников – Е.Богомолова, В.Сергеева, Л.Полякова и В.Долину.

Любого здравомыслящего человека должны были сразу же насторожить 2 момента: а) в заявлении сказано, что похитителей было трое, а задержали четверых; б) похищение осуществили “неизвестные люди”, тогда как задержанные были личными охранниками Н.Козловской, и она их знала.

12 мая. Центрально-Городской райсуд Кривого Рога продлевает задержание подозреваемых до 10-ти суток. В тот же день проходят очные ставки, на которых Н.Козловская полностью отказывается от своих обвинений и заявляет, что никаких претензий к задержанным не имеет.

18 мая. Центрально-Городской суд Кривого Рога применяет к Е.Богомолову, В.Сергееву, Л.Полякову и В.Долине меру пресечения в виде ареста. Их адвокат И.Головко подаёт апелляцию.

28 мая. Апелляционный суд Днепропетровской области постановляет освободить из-под стражи 4-х сотрудников охранной фирмы, обвиняемых в похищении Н.Козловской, под подписку о невыезде. Арестованных освобождают.

29 мая. Следователи областного УВД Г.Руденко и Г.Солдатенко приглашают Е.Богомолова, В.Сергеева, Л.Полякова и В.Долину для дачи подписки о невыезде. Вечером того же дня все четверо задержаны во второй раз. Теперь на основании нового уголовного дела, возбужденного по факту, якобы “вымогательства прав на имущество ЮГОКа, путём принуждения главного бухгалтера подписать некие документы”. Основанием служит всё то же заявление Н.Козловской от 9 мая. Которое она же и опровергла — после очных ставок, на которых она отказалась от своих обвинений.

По имеющейся достоверной информации, прокуратура Днепропетровской области, надзирающая за ходом следствия по данному делу, проводимого областным УВД, отказалась подписывать представление в суд на арест повторного задержанных. Поэтому их немедленно перевозят в Кривой Рог, чтобы получить подпись у тамошнего прокурора. Видимо у него с Шматовым и начальником Днепропетровской областной милиции более тесные отношения…

Но, 1 июня Центрально-Городской райсуд Кривого Рога принял решение освободить 4-х сотрудников охранной фирмы. Тем самым, он отверг безосновательные доводы следствия и подтвердил незаконность повторного задержания людей.

Столь циничный произвол, творимый днепропетровской милицией в отношении невиновных, столь откровенное пренебрежение их правами и свободами, и привели к акции протеста, организованной Общественным Комитетом национальной безопасности Украины. В его открытом Обращении к Президенту страны, Генеральному прокурору, главе МВД, Министру юстиции и другим должностным лицам говорится, что уголовное дело, возбужденное по якобы похищению Н.Козловской, носит откровенно заказной характер. Также в нём содержится просьба “принять все возможные меры, которые будут способствовать пресечению беззакония, привлечению должностных лиц МВД к уголовной и административной ответственности”.

Как официально объявлено, Служба внутренней безопасности МВД начала комплексные проверки соблюдения законности в органах внутренних дел. Под строгий контроль подпадают все работники милиции, независимо от должностей, званий, времени службы т.п. Хочется надеяться, что самого пристального внимания будут удостоены начальник Криворожского горотдела С.Шматов, старший следователь ГУ МВД Украины в Днепропетровской области В.Цимбаленко, начальник отдела Следственного управления областного УМВД Г.Солдатенко и его заместитель Г.Руденко. Их “напряжённая” и “кропотливая” работа в деле о мнимом похищении экс-главбуха ЮГОКа тянет, минимум, на 3 статьи УК Украины: ст.146 “Незаконное лишение свободы или похищение человека” (есть основания считать, что Н.Козловская принудительно удерживается самой милицией, запустившей в СМИ версию о “программе защиты свидетеля”), ст. 366 “Служебный подлог” (фальсификация материалов этого уголовного дела) и ст. 371 “Заведомо незаконные задержание, привод или арест”. Верим, что прокуратура не обойдёт вниманием и начальника ГУ МВД в Днепропетровской области В.Бабенко, который как минимум прикрывает преступления своих подчиненных. Как минимум!

Продолжились акции протеста в Днепропетровске и на следующий день – 2 июня. Митингующие намерены добиваться того, чтобы не ушли от ответственности начальник Днепропетровской областной милиции Виктор Бабенко и начальник милиции города Кривой Рог Сергей Шматов. Представители общественных организаций требуют отставки тех, кто запятнал честь мундира. Уже достаточно давно и много говорится о необходимости “очистить ряды милиции”. Пора, наконец, перейти от слов к делу. Народ этого требует.

  • 187
  • 03.06.2010 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода