Эксперт ООН: ЦРУ превратило убийство реальных людей в «видеоигру»

Читати цю новину російською мовою
Эксперт ООН: ЦРУ превратило убийство реальных людей в «видеоигру»
Спецдокладчик ООН Филип Элстон обвинил американские спецслужбы в том, что они нарушают положения международного права, убивая с помощью беспилотных летательных аппаратов (БЛА) предполагаемых талибов в Пакистане.

В 29-страничном документе Элстон, являющийся специальным докладчиком ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях, заявил, что среди стран мира США наиболее часто прибегают к целенаправленным убийствам и упорно расширяют эту практику. Он напомнил, что подобные действия допустимы только в условиях военного конфликта, когда применяются против комбатантов или гражданских лиц противника, участвующих в сражениях. «Но в последнее время они все чаще используются далеко от поля боя», – констатировал представитель ООН. Причем для этого применяются в основном радиоуправляемые летательные аппараты.

Он добавил, что сегодня США прибегают к применению силы на территории других стран, ссылаясь на право на самозащиту от «Аль-Каиды» и других террористических группировок. Однако столь широкое толкование права на самозащиту противоречит положениям Устава ООН. Он выразил опасение, что вскоре подобная практика будет подхвачена другими странами, которые будут применять ее против тех, кого они считают террористами, и все это приведет к хаосу на планете. Уже сейчас многие страны стремятся получить в свое распоряжение БЛА, поскольку они позволяют осуществлять целенаправленные убийства практически без всякого риска.

Как отметил Элстон, ЦРУ создало завесу секретности вокруг того, кого и за что оно убивает, а в этой ситуации очень трудно уследить за тем, было ли это убийство юридически мотивировано. Еще труднее найти и наказать лиц, ответственных за гибель невинных людей в ходе подобных акций.

Спецдокладчик рекомендовал правительству США передать контроль над программой Пентагону, сославшись на то, что военные лучше разбираются в законах и обычаях войны, а главное – они в большей степени подотчетны государству и обществу, чем ЦРУ. При этом он сослался на инцидент, случившийся в афганской провинции Узурган в феврале текущего года. Тогда в результате атаки беспилотника погибли 23 мирных жителя. Именно военные провели успешное расследование и установили, что причиной трагедии стала ошибка операторов.

Элстон призвал ЦРУ к большей открытости. В частности, он предложил обнародовать сведения о лицах, ликвидированных в результате использования БЛА. Он обращает внимание на тот факт, что большая часть ударов никак не комментируется и лишь изредка власти объявляют об уничтожении того или иного лидера боевиков.

Удары с беспилотников представляют еще одну опасность – психологическую. Подобная практика превращает убийство реальных людей в подобие компьютерной игры, поскольку операторы БЛА находятся за тысячи миль от поля боя и воспринимают происходящее исключительно как картинку на экране монитора.

С 2004 года ЦРУ осуществило в северо-западном Пакистане по меньшей мере 150 атак с использованием БЛА, жертвами которых стали сотни людей. Причем интенсивность ударов возросла после прихода к власти Барака Обамы.

США официально не признают существования программы использования БЛА для уничтожения террористов, однако в Белом доме и в Лэнгли живо отреагировали на критику. Официальный представитель ЦРУ оспорил выводы Элстона, заявив, что американская разведка действует в рамках закона и под контролем государства, а цели для ударов тщательно отбираются.

Наряду с США Элстон критикует за осуществление целенаправленных убийств Россию. Он, в частности, указывает на использование во время второй чеченской кампании отрядов спецназа для поиска и уничтожения «мятежников», например, ликвидации в 2006 году лидера боевиков Шамиля Басаева. Озабоченность спецдокладчика вызвана тем фактом, что в ходе этих акций могли погибнуть невинные люди, поскольку на тот момент «значительная часть населения (Чечни) получила ярлык террористов ». Он также пишет о целенаправленных убийствах за пределами Чечни (например, ликвидации российскими спецслужбами Зелимхана Яндарбиева), за которые РФ не взяла на себя ответственность и не приняла участия в их расследовании.

Кроме того, в докладе отмечается, что в 2006 году Дума приняла закон, позволяющий российским спецслужбам уничтожать террористов за рубежом. При этом нет информации о том, каким образом будет обеспечиваться законность подобных операций, а также по каким критериям будут выбираться цели.

Источник: «Независимая газета»

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 04.06.2010 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода