Олимпиада в Сочи подорожала до триллиона

Читати цю новину російською мовою
Олимпиада в Сочи подорожала до триллиона
Накануне его визита стало известно, что Олимпиада-2014 резко подорожала. С первоначально планируемых 10-12 млрд. долларов сумма расходов выросла, по предварительным оценкам, до 30-39 млрд

Бюджет стройки раздула коррупция и некомпетентность руководства.

Председатель правительства России В. Путин сегодня, 7 июня посещает Сочи, где он собирается обсуждать с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге вопросы подготовки к Олимпиаде-2014. Путин уже успел посетить некоторые объекты, имеющие отношение к Олимпиаде в Сочи. В частности, он торжественно открыл 17-километровую объездную дорогу и осмотрел строительство Большой ледовой арены.

Накануне его визита стало известно, что Олимпиада-2014 резко подорожала. С первоначально планируемых 10-12 млрд. долларов сумма расходов выросла, по предварительным оценкам, до 30-39 млрд. долларов. Чиновники оперируют цифрой в 1 трлн. рублей, эксперты прогнозируют, что и это не предел.

Новые цифры публично озвучил замглавы Минрегиона Ю. Рейльян. На заседании общественного совета по подготовке к Олимпиаде он пояснил, что в эту сумму включены не только прямые затраты на строительство необходимых объектов. «Это 20-летний бюджет Сочи, это совокупность финансовых вливаний в город, совокупный бюджет подготовки к Олимпиаде, развития города и реализации инвестиционных устремлений. Мы серьезно напрягли бюджет. Никакая программа не смогла бы привлечь столько инвестиций!», — радуется Рейльян.

«Деньги очень большие. Триллион рублей – это ненормально для бюджета. Когда все бюджеты субъектов федерации 6 триллионов, а тут такая сумма – только на Олимпиаду. Как региональщик, я это очень хорошо понимаю», – считает Н. Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики. «Каждый россиянин заплатит за Олимпиаду по 200 долларов», – делает вывод Свободная пресса.

Зубаревич считает, что причины распухания бюджетов — традиционны для подобных строек. «Качество государственного управления – никакое, высочайшая коррупция, авралы постоянные, изначально заниженные расценки. Это называется «Советский Союз навсегда». Ровно также, в 2-3 раза, росли бюджеты советских строек века», — сокрушается она.

Д. Баранов, ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент» не видит в увеличении сметы на подготовку ничего необычного. По его мнению, это подтверждается международным опытом – все Олимпиады выходили вдвое-трое дороже, чем планировалось изначально.

«СП»: – Как вы считаете, эта цифра, в триллион рублей – оправдана?

 — Если посчитать все расходы уже после ее проведения, наверняка стоимость Олимпиады окажется еще выше. Поэтому здесь ничего удивительного нет.

Одна из причин увеличения сметы – относительное нежелание или невозможность бизнеса вкладывать достаточное количество средств в мероприятие. Совершенно не ясно, принесут ли эти вложения прибыль, и какие будут сроки окупаемости инвестиций. К тому же, после кризиса прошло очень мало времени, и у бизнеса сейчас свободных денег нет, а рыночные заимствования пока не особенно дешевы. Участвовать в этих проектах, брать кредиты – значит, рисковать своим основным бизнесом.

«СП»: – По другим Олимпиадам действительно выходили цифры большие, чем планировалось изначально. Однако, таких размеров смета никогда не достигала.

 — Давно известно, что любая Олимпиада – вещь затратная. Да, это вопрос политики, вопрос престижа страны, но если мы хотим провести Олимпиаду на достойном уровне, то мы должны потратиться.

Тем более, что у нас в Сочи нет многих необходимых объектов, все приходится делать с нуля. Узкие дороги, отсутствие канализации, все эти проблемы надо решать. Строительство только спортивных объектов, а из примерно 240 их только 14, обойдется дешевле.

Политик и экономист, соавтор доклада «Сочи и Олимпиада» В. Милов уверен, что предел для роста сметы еще не достигнут – строительство многих объектов обойдется гораздо дороже из-за сложной геологической обстановки.

«СП»: – Откуда взялся этот скачок стоимости – в три раза?

– Я скажу банальную вещь – там, конечно, заложены откаты и коррупционная составляющая, но там есть несколько объективных моментов, которые говорят о том, что не надо было эту олимпиаду вообще затевать. Во-первых, это дорога, для ремонта которой приобретенна георешетка, это дорога Адлер – Красная Поляна, которая состоит из сложнейших тоннелей и мостов, у нее изначально была заявлена стоимость 240 миллиардов рублей, сейчас сумма еще вырастет. Потому что она очень сложная – строить ее начали в прошлом году, уже были плывуны, люди погибли в тоннелях. Не менее трети бюджета – это одна авантюрная дорога.

Во-вторых, основные объекты будут строиться в Имеретинской низменности – а это болото, там геологи бурили до 80 метров в глубину и не находили твердых почв. А в этой низменности планируется возвести 5 стадионов, олимпийскую деревню, и прочие основные постройки. Тяжелые сооружения размещать там категорически противопоказано. Было множество свидетельств того, что, когда принимали решение о проведении олимпиады, этих исследований никто не проводил.

Я думаю, что со временем они уточнили этот момент, поняли, что там нужно будет делать сложную свайную систему, и она обойдется намного дороже. И, конечно, родная мать коррупция.

«СП»: – Кстати, о ней. Мы писали о скандале, где требовали 12% отката. По российским меркам это много или мало?

– Вообще-то это заниженная сумма отката. 20-30 – наиболее распространенные цифры.

«СП»: – Триллион – это промежуточная цифра или близкая к конечной?

– Трудно сказать, потому что у них так и нет окончательного проекта. У них есть концепция, которая со временем обрастает все большей детализацией. Одно дело – нарисовать стадион, другое – провести изыскания, «осметить», как говорят, рассчитать. Вот получился триллион – цифра ужасная, но я не исключаю, что потом они будут узнавать еще много чего интересного про рельеф и ландшафт, и получится еще больше.

За последние годы нет ни одного примера крупной стройки, и не только в России, где бы окончательная сумма была бы равна проектной.

«СП»: – Смета растет на 50, на 70 процентов, ну вдвое. А тут сразу в три раза. А потом еще в три?

– Мы были шокированы цифрами в 300-400 млрд, когда их впервые увидели. Я, когда вижу триллион, не знаю, что и думать. Если они сейчас за 4 года до олимпиады оценивают в такую сумму, я думаю, будет расти. Но насколько – прогнозировать отказываюсь.

Возможно, 20-30 процентов отката – это практика, не принятая на сочинских стройках. Пока известно о меньших цифрах. В последнем по времени коррупционном скандале фигурирует меньшая цифра. Владелец «Москонверспрома» В. Морозов заявил в интервью «СП», что его обложили «коррупционным налогом» в 12%. То есть он отдавал чиновникам 12 рублей из сотни. Можно посчитать, что с триллиона таким образом чиновники могут получить 120 млрд. рублей.

При этом власть не может решить проблем, бюджет которых – копейки, по сравнению с такими потерями. В Имеретинской долине Сочи уже 19 суток продолжается голодовка местных жителей. Они требуют немного – дать им возможность самостоятельно выбрать участок для переселения. Ни один из местных чиновников настолько сложный вопрос решить не может. Поэтому голодающие надеются привлечь внимание председателя правительства.

Кстати, именно фирма жалующегося на коррупцию Валерия Морозова была подрядчиком строительства домиков для переселенцев. Сейчас работы на этом объекте остановлены, рабочим несколько месяцев не выплачивают зарплату. Владелец «Москонверспрома» считает, что его таким образом подставил чиновник Управления делами президента, которого он обвиняет в вымогательстве и получении взятки.

А. Ле, член союза жителей Имеретинской долины, рассказал «СП», чем недовольны жители Имеретинской долины, и почему им пришлось начать голодовку.

«СП»: – Вы объявили голодовку. Какие у вас требования?

 — Чтобы нам обменяли наши земли на те участки, которые пустуют. И все.

По сути, вопрос не стоит выеденного яйца. Есть свободные земли, такие же, как забирают у нас. Люди согласны переехать туда, поменять один в один земельный участок, без каких-либо затрат. Это земли бывшего совхоза «Россия», это ФГУП, его земли сейчас пустуют. Я понимаю, что кто-то на эти земли положил глаз, перепродать их и так далее. Но если это государственная политика, если от этого зависит Олимпиада, престиж страны, то надо вопрос с переселенцами решить в первую очередь, а не давать господину Исмаилову строить там какие-то гостиницы для дальнейшего обогащения.

«СП»: – А те домики, которые сейчас возводятся по заказу Олимпстроя для переселенцев, чем они не устраивают?

 — А вы поставьте себя на наше место. У вас забирают землю, забирают дом. Логично, чтобы вам предоставили новый участок, и вы делаете выбор – или вы сами строите, или нанимаете кого-то. А тут другая картина – вы не имеете права строить на этой земле, вам навязывают тех, кто будет строить, навязывают, что они будут строить, и при всем этом они продают вам эти дома. И цена получается гораздо больше. Мне плевать – новее, лучше, крепче, во-первых, этот проект я не видел и не заказывал. Во-вторых, я могу построить сам дешевле и лучше. В-третьих, почему я, переезжая, должен еще что-то платить?

«СП»: – А сколько требуют доплачивать?

 — Если обмен один-в-один, по площади земли и площади дома, не учитывая состояние домов, человек остается должен 2 млн. рублей.

«СП»: – Есть информация, что вы добивались встречи с В.ом Путиным.

 — Потому что этот вопрос может решить только он. Д. Козак не помог – он приехал, пообещал решить все вопросы до 1 марта, крайний срок уже 3 месяца как миновал. Нас обвиняют – «за такие деньги можно и поголодать». Не надо делать из нас спекулянтов, мы просто хотим по-человечески уйти на нормальные условия, а не туда, куда нас выселяют. Этот вопрос можно решить буквально за минуту. Или компетентного человека отправить, чтобы разобрался. Мы же все понимаем – чиновники боятся за свои кресла, и никаких вопросов не решают.

«СП»: – Те домики, которые для вас строились, они готовы?

 — Я сегодня разговаривал с людьми, которые там работали, и которых выгнали оттуда, не заплатив ни копейки. При том, что свою часть работ они выполнили. Коробки там стоят, есть что показать начальству. Но отделкой никто не занимается.

«СП»: – Получается, сейчас стройка стоит?

 — Недавно проезжал мимо, никто там не работает. Людей выгнали, не заплатили и не заплатят. Их туда заманили обманом, заплатили по 2 тысячи рублей, и они рады, лишь бы уехать отсюда – здесь они либо бомжевать будут, либо умрут с голода.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 08.06.2010 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода