Российский проект под названием «Украина»

Читати цю новину російською мовою
Российский проект под названием «Украина»
Украина будет иметь государственную атрибутику. Этого никто не отменит, иначе будет международный скандал. Но навязать свой российский проект Украине, возможно. Такое задание ставят перед собой отдельные представители российской элиты…

Признание русского языка, как второго государственного, может состояться как «де факто» в рамках внедрения Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшин.

Об этом политолог Вадим Карасев сказал Газете.ua, комментируя заявление представителя Президента России Михаила Швыдкого относительно того, что Украина должна выработать Программу по возвращению русского языка в статус официальный.

Впрочем, по словам, Карасева, для того, чтобы сделать русский официальным на государственном уровне, нужны изменения в Конституцию.

«Они могут внести эти изменения, но для этого им нужно иметь 300 голосов», — заметил политолог.

Карасев назвал возможный процесс возвращения русского в статус государственного «рерусификацией или деукраинизацией Украины».

«Тогда это будет победа Украины, как российского проекта. Если такие заявления раздаются, это значит, что Россия пытается создать свой проект «Украина», который будет иметь признаки формального номинального управляемого суверенитета из Москвы. В то же время Украина будет иметь государственную атрибутику. Этого никто не отменит. Потому что тогда будет международный скандал. Но навязать свой российский проект Украине, возможно. Такое задание ставят перед собой отдельные представители российской элиты», — отметил Карасев.

Раньше президент Виктор Янукович заявлял, что украинский язык будет единственным государственным языком в Украине. В то же время он заверил, что в Украине в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков.

В свою очередь украинские эксперты утверждают, что внедрение этой хартии угрожает функционированию украинского языка.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 08.06.2010 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода