РПЦ: молитва за президента – прогиб перед властью

Читати цю новину російською мовою
РПЦ: молитва за президента – прогиб перед властью
Представители Русской православной церкви открестились от «молитвы за президента России», которую 1 июня получили дети, участвовавшие в детском празднике в Санкт-Петербурге. Это сделала какая-то светская тусовка, понятия не имею, кто. Из РПЦ

Брошюра с такой молитвой была роздана на празднике в Таврическом дворце Петербурга в Международный день защиты детей.

«Это сделала какая-то светская тусовка, понятия не имею, кто. Из РПЦ никто не имел к этому отношения», — заявил агентству Интерфакс председатель молодежного отдела региональной епархии Артемий Скрипкин.

Он отметил, что авторы этого произведения взяли за основу православную молитву архангелу Михаилу.

Представители продюсерской компании, организовавшей праздник, подтвердили Интерфаксу, что эта брошюра действительно была в числе материалов, которые получили приглашенные во дворец дети.

Един в двух лицах?

Хотя модифицированная молитва и преподносится как «за президента России», которым является Дмитрий Медведев, в тексте почему-то помимо имени Димитрий фигурирует и имя Владимир.

Мало у кого вызывает сомнения, что авторы имели ввиду председателя правительства РФ Владимира Путина, заявившего в среду 9 июня французским журналистам, что культ личности, аналогичный сталинскому, в России не возможен.

«Культ личности — это не только внимание к одной персоне, а это массовые нарушения закона, связанные с репрессиями. Я даже в страшном сне не могу себе представить, что в сегодняшней России это может повториться», — сказал Путин.

Артемий Скрипкин отмечает, что авторы этой брошюры поместили на ее оборотную сторону изображение последнего императора России Николая II, намекая, по его мнению, на идентичность царской власти и президентской, что, по его словам, принципиально неверно.

«У авторов получился гипертрофированный прогиб перед властью. Зачем играть в эти вещи?» – изумляется представитель РПЦ.

  • 46
  • 10.06.2010 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода