Бельгия на грани раскола — парламентские выборы выиграли националисты

Читати цю новину російською мовою
Бельгия на грани раскола — парламентские выборы выиграли националисты
На парламентских выборах в Бельгии победили фламандские националисты.« Фландрия сказала свое слово», — заявил де Вевер в своем избирательном штабе. Наблюдатели опасаются, что теперь страна может разделиться на Фландрию и Валлонию.

На внеочередных парламентских выборах в Бельгии победили фламандские националисты, выступающие за создание конфедерации.

По предварительным данным, националистическая партия «Новый фламандский альянс» Барта де Вевера лидирует во Фландрии с большим отрывом, получив более 30% голосов. За ними с 18% идет партия премьера Ива Летерма и президента ЕС Хермана ван Ромпеема — Христианские демократы и фламандцы, на третьем месте — социалисты с 14,7%.

В Валлонии — южной франкоязычной части Бельгии — выборы закончились без сенсаций. Около 35% набрали социалисты и около 21% — либералы из реформаторского движения.

«Полная победа. Фландрия сказала свое слово», — заявил де Вевер в своем избирательном штабе после объявления первых итогов выборов.

Его победу уже признали основные политические партии Фландрии и призвали этого политика, который выступает за максимальную автономию Фландрии, продемонстрировать «ответственный подход».

Барт де Вевер уверен, что Фландрия и Валлония мешают друг другу. «Нам нужна конфедерация, потому что мы прекрасно видим: то, что есть сейчас, не работает. Страна в упадке. Нужно принимать срочные меры, изменять политику в вопросах иммиграции, правосудия и экономики. Последние три года никто этим не занимался», — заявил он.

Источник: ТСН

  • 83
  • 14.06.2010 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода