Британский эксперт: талибов готовит и финансирует пакистанская разведка

Читати цю новину російською мовою
Британский эксперт: талибов готовит и финансирует пакистанская разведка
Пакистанское разведывательное агентство ISI непосредственно финансирует и тренирует афганское движение «Талибан» и официально представлено в его совете правления, пишет The Times, ссылаясь на доклад британского академика.

Исследование, опубликованное Лондонской школой экономики, также предполагает, что пакистанский президент Асиф Али Зардари встречался с талибскими лидерами, содержащимися под стражей в Пакистане, и обещал им досрочное освобождение и поддержку в будущем, отмечает автор статьи Джереми Пейдж.

В докладе Мэтта Уолдмэна, научного сотрудника Гарварда, говорившего с нынешними и бывшими членами движения «Талибан», утверждается, что поддержка «Талибана» является «официальной политикой ISI» и поддерживается на высочайшем уровне гражданской администрацией Пакистана. «Похоже, Пакистан играет в двойную игру поразительных масштабов, — говорится в докладе. — Есть веские аргументы в пользу того, что ISI организует, поддерживает и формирует повстанческую кампанию в целом. Без изменений в поведении Пакистана международным силам и афганскому правительству будет трудно, если вообще возможно добиться успехов в борьбе с мятежом».

Пакистан опроверг доклад, назвав его «беспочвенным» и «наивным». Представитель пакистанской армии заявил, что приверженность государства борьбе с «Талибаном» подтверждается гибелью солдат в боях у афганской границы.

Источник: InoPressa

  • 48
  • 15.06.2010 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода