Любая Украина будет против России!

Читати цю новину російською мовою
Любая Украина будет против России!
России не нужна сильная Украина, и ей нужно использовать украинский национализм и оппозицию для дестабилизации ситуации в стране. для России «пятилетка Ющенко-Тимошенко», не была плохой, поскольку появилась перспектива отхода значительной

России не нужна сильная Украина, и ей нужно использовать украинский национализм и оппозицию для дестабилизации ситуации в стране

Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук Андрей Марчуков, выступая в Москве на «круглом столе» «Украина — Россия: итоги полугодия».

По его мнению, для России «пятилетка Ющенко-Тимошенко», не была плохой, поскольку появилась перспектива отхода значительной части населения от украинского национализма, потому что, по его мнению, деятельность прежних руководителей заставила часть населения страны «начать отторгать украинский националистический проект».

В то же время, Марчуков уверен, что нынешнее потепление отношений «усыпляет политическую и национальную активность» той части населения, которая дружественна России. «Политические движения – антинационалистические и антибендеровские, они находятся в состоянии смуты и потерянности, потому что они потеряли смысл своего существовании ввиду нынешней дружбы», — цитирует Марчукова УНИАН.

Российский ученый видит два политических выхода из нынешней ситуации. Первый – добиваться того, чтобы украинское руководство «за все данное со стороны России» действительно делало шаги навстречу в экономике, политике и гуманитарной сфере. Но это, по его мнению, «будет вряд ли».

«Либо надо менять весь украинский контекст при помощи новых мировоззренческих проектов. И в данном случае неожиданным союзником оказывается украинский национализм и украинская оппозиция. Если исходить не с точки зрения интересов украинской власти и российской элиты, которая признает такую ситуацию правильной и законной, а с точки зрения России и нашего народа, который проживает по обе стороны границ, то украинский контекст вообще надо менять как украинский. (В этом надо) использовать силы, которые находятся в оппозиции к Виктору Януковичу », — сказал эксперт.

На уточняющий вопрос, как же можно использовать оппозицию, Марчуков сказал: «В качестве силы, которая способна дестабилизировать ситуацию и влиять на вторую часть населения страны…» «Разговоры о том, что России нужна сильная Украина – они, в общем, бессмысленны, поскольку любая Украина, как изначально антироссийский проект, всегда будет по заданности своей противостоять России», — сказал Марчуков.

«В интересах России — использовать, поощрять, формализировать прочие национальные мировоззрения и национальные идентичности, которые находятся в противоречии с той украинской идентичностью, на которой создано «жовто-блакытнэ» украинское государство, которое при определенных условиях начинает «оранжеветь». В этом является стратегический интерес России», — считает ученый.

В качестве примера одной из таких национальных идентичностей, которые надо поддерживать России, он назвал русин.

Источник: Фокус

  • 38
  • 17.06.2010 04:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода