Высокие технологии вредны?!

Читати цю новину російською мовою
Высокие технологии вредны?!
На страницах журнала NewScientist разразился спор израильских психологов о том, насколько вредны высокие технологии (компьютеры и мобильные телефоны, в частности) для человека.

На страницах журнала NewScientist разразился спор израильских психологов о том, насколько вредны высокие технологии (компьютеры, восстановление данных с флешки и мобильные телефоны, в частности) для человека.

Одна из сторон придерживается традиционного утверждения, что технологии негативно влияют на людей, размывая их рабочее и личное время. Сторонники этой позиции считают, что мы обязаны избавиться от власти над нами компьютеров и прочих технологических объектов и научиться использовать их на здоровой и позитивной основе. Однако, противоположная сторона в дискуссии считает, что доступ к высоким технологиям – это символ статуса и высокой образованности. Кроме того, израильские психологи подчеркивают, что сегодня приверженность высоким технологиям знаменует собой не патологическую зависимость человека от машины, а нашу нужду в предметах, способных облегчить общение.

В частности, по данным психологических исследований, проведенных израильтянами, высокие технологии вызывают у человека чувство благополучия. И любопытно то, что это феномен наиболее ярко выражен в странах третьего мира, а также в целом у людей с низким уровнем доходов. Например, по данным психологов, женщины в развивающихся странах наиболее эмоционально относятся к высоким технологиям. По мнению ученых, это связано с их социальной ограниченностью, при которой те же мобильные телефоны приносят им значительно больше эмоциональной пользы, чем всем остальным.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 18.06.2010 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода