Янукович и 100 его родственников

Читати цю новину російською мовою
Янукович и 100 его родственников
По меньшей мере 40 людей из ближайшего окружения президента Виктора Януковича — прямая родня, братья, сестры, дети, родители, кумовья — занимают разные должности в государственных органах власти.

По меньшей мере 40 людей из ближайшего окружения президента Виктора Януковича — прямая родня, братья, сестры, дети, родители, кумовья — занимают разные должности в государственных органах власти.

Об этом пишет журнал «Корреспондент», который цитирует УНИАН.

По подсчетам журнала, все вместе они создают отряд численностью почти 100 человек.

Причем выявленные изданием родственные группы — лишь часть большой и дружеской «региональной семьи», в которой не учтены узы чиновников на ранг ниже, чем руководители Кабинета Министров и народные депутаты.

Аналитики уверяют, что по показателям проникновения родственников во власть «Янукович и Ко идут на всеукраинский рекорд — так много родни не работало даже в окружении Виктора Ющенко, которого его же соратники упрекали в кумовстве».

Огромную роль семейные связи выполняют в администрации президента, пишет журнал.

Так, глава АП Сергей Левочкин является кумом Януковича, а сестра Левочкина Юлия Новикова имеет депутатский мандат от Партии регионов.

Среди кумовьев Левочкина есть и депутат-«регионал» Эдуард Прутник, и экс-президент Леонид Кучма.

Кумом Януковича является заместитель генерального прокурора Виктор Пшонка. Его сын Артем — народный депутат от Партии регионов. Кроме того, жена президента Людмила Янукович — кума председателя Совета министров АР Крым Василия Джарты, чья дочка Виктория работает судьей Хозяйственного суда Киева.

Сын Януковича — Виктор-младший народный депутат от ПР.

В свою очередь сын заместителя председателя администрации президента Анны Герман Николай стал заместителем руководителя Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций

Не отстают от АП и «регионалы» в правительстве и парламенте. Так, жена министра Кабмина Анатолия Толстоухова работает заместителем министра по делам семьи, молодежи и спорта.

Народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов имеет родственное влияние на судебную систему. У Кивалова, который объединяет свое депутатство с членством в Высшем совете юстиции, есть кум — Владимир Колесниченко, который недавно возглавил ВСЮ. При этом дочка Кивалова, Татьяна — депутат от Партии регионов Одесского горсовета.

  • 401
  • 18.06.2010 21:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода