Майор Мельниченко: Януковича ничего не спасет от покушения

Читати цю новину російською мовою
Майор Мельниченко: Януковича ничего не спасет от покушения
Устроить покушение на Януковича для профессионала не проблема. На пути проезда это может и затратный и малоэффективный метод устранения лидера. Наиболее эффективный — это снайпер. Еще один из эффективных методов — смертник.

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко считает, что охране Виктора Януковича необходимо максимально уменьшить протяженность маршрута президентского маршрута.

Об этом он заявил Gazeta.ua, комментируя сообщения о возможности покушения на президента.

 — Президент наиболее уязвим в местах временного пребывания. Не постоянного, а как раз временного. Здесь наиболее уязвимое место есть территории, прилегающие к следования президентского кортежа. Даже большая скорость кортежа оставляет много возможностей для покушения. Кортеж можно остановить или даже сделать направленный взрыв. Пять-шесть мин просто уничтожат кортеж. От направленного взрыва не спасут никакие бронированные «мерседесы». Поэтому Управление государственной охраны проверяет трассы проезда, проводит оперативно-технические обзоры прилегающей территории, припаркованных машин. Кстати, это был введен после покушения на Павла Лазаренко в 1996 году. И тогда было указание согласно американским методикам проводить оперативно-технические осмотры трассы проезда. Поэтому если есть реальная угроза, то лучшим было бы максимально уменьшить трассу проезда, — убежден бывший охранник экс-президента Кучмы.

Вместе с тем, Мельниченко убежден, что если жизни президента есть реальная угроза, то любые меры безопасности не смогут предотвратить покушения.

 — Охрана никогда не дает 100-процентоной защиты от покушения. Охрана только снижает процент того, что может быть. Устроить покушение на Януковича для профессионала не проблема. На пути проезда это может и затратный и малоэффективный метод устранения лидера. Наиболее эффективный — это снайпер. Но УГО имеет сильную антиснайперскую службу. Еще один из эффективных методов  — смертник. Если в Украине есть фанатики, которые готовы на это пойти, тогда Януковича ничто не спасет, — считает экс-майор Госохраны.

Мельниченко считает, что Януковичу уместнее было бы перебраться из «Межигорье» ближе к центру столицы.

 — В Украине было так, что президент — это царь. Кравчук был маленьким-маленьким гетманом. Кучма когда пришел перестроил дачу, территорию. С приходом Ющенко еще более барские замашки были. Власть реально развращает. Сейчас чтобы Янукович переехал на те же Липки, то это был бы мужественный, умный поступок государственного мужа, — заявил Мельниченко.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 20.06.2010 20:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода