Акаев: во всем виноват вирус «цветных» революций

Читати цю новину російською мовою
Акаев: во всем виноват вирус «цветных» революций
Экс-президент Киргизии Аскар Акаев, который был отстранен от власти в результате «тюльпановой революции» в марте 2005 года полагает, что сценарий, разыгрываемый сейчас на его родине, может повториться и в других странах СНГ.

//

По его словам, в первую очередь это касается Грузии, в которой в свое время также произошла «цветная революция». Об этом бывший правитель заявил в своей статье, посвященной ситуации в Киргизии. Она была опубликована в Газете «Невское время», пишут «Аргументы и факты».

По его словам, основная причина нынешних беспорядков в его стране – это «тюльпановая революция». Ее организовали США, поскольку им было необходимо провести эксперимент по «демократизации» Центральной Азии. «В результате народ эти действия поддержал, а Вашингтон воспользовался поддержкой криминальных сил, наркомафии и политических авантюристов типа Бакиева», — пишет Акаев.

«Они-то и совершили государственный переворот, внеся в здоровый организм киргизского народа вирус насилия, политического и правового нигилизма. В результате безработные молодые люди поняли, что они могут собрать толпу и решать любые вопросы силовым путем. Можно сменить власть в стране, а можно и просто неплохо поживиться, устраивая погромы», — считает свергнутый президент.

Как он считает, именно вирус «цветных» революций и повинен в тех «безобразиях и бесчинствах, которые творятся на всем постсоветском пространстве». «Я помню, как пять лет назад все кричали: «Наконец-то к нам пришла демократия!» Чем все завершилось – видно невооруженным взглядом. Точно такая же обстановка сложилась и в Грузии. Туда тоже этот вирус умело запущен. Видите, как там неспокойно!». По его мнению, «революция роз» в Грузии может привести к фатальным последствиям. «Что она дала Грузии? Я не исключаю, что вирус «цветной революции» в Грузии может дать фатальный рецидив. Я считаю, что в самой технологии «цветной революции» находится разрушительная бацилла. Это никак не вяжется с конституционной нормой смены власти в стране. Это аукнулось фатальным рецидивом и в Кыргызстане», — сказал он.

По убеждению господина Акаева, в настоящее время международные неправительственные организации активно совершенствуют методику организации мятежей. «Оно и неудивительно, ведь это же так дешево и легко: не надо воевать – надо лишь запустить в нужную страну «вирус дестабилизации»! К тому же можно не тратить миллиарды долларов на войны вроде тех, которые идут сейчас в Ираке или в Афганистане. Достаточно потратить несколько миллионов долларов на то, чтобы заразить здоровый национальный организм вирусом «цветного» саморазрушения», — отмечает он.

В заключении Акаев пишет, что виновницей нынешних бед Киргизии является США, для которых демократия – это не цель, а лишь средство для достижения своих политических целей. Ради продвижения своих интересов они заносят вирус «цветных» революций во многие страны для того, чтобы посеять хаос и нестабильность. «А там, где есть нестабильность, возникает и потребность в американском присутствии, американских советах и американских советниках».

Напомним, массовые столкновения между этническими киргизами и узбеками, проживающими на юге Киргизии, начались в областном центре Ош в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час.

По последним данным министерства здравоохранения Киргизии, в ходе массовых беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях погиб 191 человек. При этом и Минздрав Киргизии и власти страны не исключают, что в реальности количество жертв может быть гораздо больше, поскольку родственники погибших хоронят их самостоятельно — без доставки тел морг.

Как сообщается, в настоящее время беспорядки локализованы. Причиной острого межэтнического противостояния стало то, что проживающая на юге страны многочисленная узбекская община поддержала после революции в апреле этого года новое правительство во главе с Розой Отунбаевой, в то время как большинство киргизов в этом регионе являются сторонниками президента Курманбека Бакиева, отстраненного от власти. По словам первого вице-премьера республики Алмазбека Атамбаева, на эти цели сторонники Бакиева выделили 10 миллионов долларов. Между тем, сам бывший глава государства заявляет о своей непричастности к событиям на юге и обвиняет в происходящем временное правительство.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 21.06.2010 00:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода