Посол США посетил «домашнюю церковь 20-ой дивизии СС» Эстонии

Читати цю новину російською мовою
Посол США посетил «домашнюю церковь 20-ой дивизии СС» Эстонии
Церковь Тори считается единственной в Эстонии официальной церковью эстонцев-военнослужащих и активно используется политиками и общественными деятелями страны для пропагандистских мероприятий. В церкви установлены мемориальные доски в память

Сегодня, 22 июня, в церкви Тори (западная Эстония) Эстонской Евангелическо-Лютеранской Церкви состоялось торжественное открытие мемориальной доски с фамилиями 43 граждан США, награжденных в период до 1925 года эстонским орденом «Крест Свободы» за участие в Освободительной войне (1918-1920 годов).

Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в министерстве обороны Эстонии, отметив, что в церемонии приняли участие президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, министр обороны Эстонии, член союза правых партий «Отечество — Рес Публика» Яак Аавиксоо и посол США Майкл Полт.

Церковь Тори считается единственной в Эстонии официальной церковью эстонцев-военнослужащих и активно используется политиками и общественными деятелями страны для пропагандистских мероприятий. В церкви установлены мемориальные доски в память как воинов Первой Эстонской Республики, так и погибших военнослужащих Сил Обороны последнего времени. Например, в память о погибших во время учений в 1997 году 14 солдат и офицеров или двух военных-контрактников, погибших в Афганистане в 2009 году в составе международных оккупационных сил НАТО.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, церковь Тори была сожжена в сентябре 1944 года отступавшими немецко-фашистскими войсками, но, несмотря на это, считается «домашней церковью 20-ой дивизии СС Estland»: здесь проходят мемориальные мероприятия ветеранов дивизии и ее поклонников, членов националистических милитаристских обществ и организаций. Именно в этой церкви установлен для публичного поклонения единственный в Европе бюст эсэсовцу — кавалеру немецкого „Железного Креста“ Харальду Нугисексу. Несмотря на предложения со стороны ряда общественных организаций Эстонии, в 2008 году руководство церкви отказалось установить рядом с мемориальной доской в честь эстонцев, воевавших на стороне фашистской Германии, мемориальную доску в честь эстонцев, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции в составе 8-ого Гвардейского Стрелкового корпуса Красной Армии.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 22.06.2010 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода