В Интернет зараженные компьютеры не пустят

Читати цю новину російською мовою
В Интернет зараженные компьютеры не пустят
Комитет по коммуникациям Палаты представителей Австралии выработал рекомендации по борьбе с сетевой преступностью. В список мер вошел запрет на доступ в Сеть без антивируса и фаерволла.

Комитет по коммуникациям Палаты представителей Австралии выработал рекомендации по борьбе с сетевой преступностью. В список мер вошел запрет на доступ в Сеть без антивируса и фаерволла. Обязанность следить за компьютерами пользователей предлагается возложить на интернет-провайдеров. Если компьютер инфицирован или на нем нет защитных программ, его владелец не сможет выйти в Сеть.

Комитет также планирует создать в Австралии круглосуточную «горячую линию» по вопросам сетевой преступности и ввести ответственность за установку ПО без разрешения владельца компьютера. Кроме того, IT-компании могут обязать компенсировать пользователям ущерб, нанесенный «дырками» в системе безопасности их продуктов. Члены комитета подсчитали, что из-за интернет-мошенников австралийские бизнесмены ежегодно теряют около $649 млн.

Полный список мер по борьбе с сетевыми преступлениями содержится в 260-страничном докладе «Хакеры, мошенники и ботнеты: как совладать с киберпреступностью», который Комитет обнародовал 21 июня. В марте 2010 года с предложением не пускать в Сеть зараженные компьютеры выступила Microsoft. Компания также предложила ввести всеобщий «налог на Интернет», чтобы покрыть расходы провайдеров на выявление вредоносного ПО.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 23.06.2010 23:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода